Imagen Club Deportivo Atletico Menciano

ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Técnicos

Primera Provincial Grupo 2

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Atletico Baenense18711432451837
2Futbol Base Bujalance18711414342235
3Campeon La Rambla18702324432832
4Colonia Fuente Palmera18711207353428
5CD Egabrense18441324332727
6Atletico Nueva Carteya18612144302826
7CD El Villar18441225223124
8CD Stadium18432117293019
9Club Atletico Menciano18504027294317
10CD Rute Calidad1812610821608

Copa Diputación Senior 2013

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Stadium630010214612
2Club Atletico Menciano630010291112
3La Rambla CF620110212119
4El Villar60031027143

Calendario liga final

Jornada 01
La Rambla CF31CD Stadium
Club Atletico Menciano21El Villar
Jornada 02
CD Stadium21El Villar
Club Atletico Menciano41La Rambla CF
Jornada 03
La Rambla CF12El Villar
CD Stadium30Club Atletico Menciano
Jornada 04
El Villar12La Rambla CF
Club Atletico Menciano10CD Stadium
Jornada 05
El Villar15CD Stadium
La Rambla CF50Club Atletico Menciano
Jornada 06
CD Stadium30La Rambla CF
El Villar12Club Atletico Menciano

Calendario liga regular

Jornada 01
CD El Villar11Atletico Baenense
Atletico Nueva Carteya22CD Egabrense
CD Rute Calidad21Colonia Fuente Palmera
Futbol Base Bujalance21Club Atletico Menciano
CD Stadium14Campeon La Rambla
Jornada 02
Atletico Baenense41CD Stadium
CD Egabrense51CD El Villar
Colonia Fuente Palmera32Atletico Nueva Carteya
Club Atletico Menciano12CD Rute Calidad
Campeon La Rambla23Futbol Base Bujalance
Jornada 03
Atletico Baenense20CD Egabrense
CD El Villar21Colonia Fuente Palmera
Atletico Nueva Carteya21Club Atletico Menciano
CD Rute Calidad14Campeon La Rambla
CD Stadium21Futbol Base Bujalance
Jornada 04
CD Egabrense21CD Stadium
Colonia Fuente Palmera02Atletico Baenense
Club Atletico Menciano50CD El Villar
Campeon La Rambla21Atletico Nueva Carteya
Futbol Base Bujalance20CD Rute Calidad
Jornada 05
CD Egabrense34Colonia Fuente Palmera
Atletico Baenense31Club Atletico Menciano
CD El Villar11Campeon La Rambla
Atletico Nueva Carteya13Futbol Base Bujalance
CD Stadium51CD Rute Calidad
Jornada 06
Colonia Fuente Palmera31CD Stadium
Club Atletico Menciano12CD Egabrense
Campeon La Rambla12Atletico Baenense
Futbol Base Bujalance01CD El Villar
CD Rute Calidad11Atletico Nueva Carteya
Jornada 07
Colonia Fuente Palmera60Club Atletico Menciano
CD Egabrense11Campeon La Rambla
Atletico Baenense30Futbol Base Bujalance
CD El Villar10CD Rute Calidad
CD Stadium00Atletico Nueva Carteya
Jornada 08
CD Stadium60Club Atletico Menciano
Campeon La Rambla41Colonia Fuente Palmera
Futbol Base Bujalance21CD Egabrense
CD Rute Calidad13Atletico Baenense
Atletico Nueva Carteya41CD El Villar
Jornada 09
Club Atletico Menciano31Campeon La Rambla
Colonia Fuente Palmera21Futbol Base Bujalance
CD Egabrense60CD Rute Calidad
Atletico Baenense00Atletico Nueva Carteya
CD El Villar00CD Stadium
Jornada 10
Atletico Baenense40CD El Villar
CD Egabrense00Atletico Nueva Carteya
Colonia Fuente Palmera30CD Rute Calidad
Club Atletico Menciano21Futbol Base Bujalance
Campeon La Rambla10CD Stadium
Jornada 11
CD Stadium11Atletico Baenense
CD El Villar11CD Egabrense
Atletico Nueva Carteya01Colonia Fuente Palmera
CD Rute Calidad00Club Atletico Menciano
Futbol Base Bujalance10Campeon La Rambla
Jornada 12
CD Egabrense32Atletico Baenense
Colonia Fuente Palmera00CD El Villar
Club Atletico Menciano34Atletico Nueva Carteya
Campeon La Rambla42CD Rute Calidad
Futbol Base Bujalance52CD Stadium
Jornada 13
CD Stadium01CD Egabrense
Atletico Baenense61Colonia Fuente Palmera
CD El Villar21Club Atletico Menciano
Atletico Nueva Carteya42Campeon La Rambla
CD Rute Calidad25Futbol Base Bujalance
Jornada 14
Colonia Fuente Palmera21CD Egabrense
Club Atletico Menciano03Atletico Baenense
Campeon La Rambla20CD El Villar
Futbol Base Bujalance30Atletico Nueva Carteya
CD Rute Calidad26CD Stadium
Jornada 15
CD Stadium10Colonia Fuente Palmera
CD Egabrense11Club Atletico Menciano
Atletico Baenense35Campeon La Rambla
CD El Villar12Futbol Base Bujalance
Atletico Nueva Carteya51CD Rute Calidad
Jornada 16
Club Atletico Menciano63Colonia Fuente Palmera
Campeon La Rambla40CD Egabrense
Futbol Base Bujalance00Atletico Baenense
CD Rute Calidad35CD El Villar
Atletico Nueva Carteya20CD Stadium
Jornada 17
Club Atletico Menciano21CD Stadium
Colonia Fuente Palmera31Campeon La Rambla
CD Egabrense11Futbol Base Bujalance
Atletico Baenense51CD Rute Calidad
CD El Villar40Atletico Nueva Carteya
Jornada 18
Campeon La Rambla41Club Atletico Menciano
Futbol Base Bujalance21Colonia Fuente Palmera
CD Rute Calidad23CD Egabrense
Atletico Nueva Carteya21Atletico Baenense
CD Stadium11CD El Villar

Club Atletico Menciano 0-3 Atletico Baenense

2013-02-03

Alineación local : Jose (46min) Álvaro , Peña , Mateo (73min) Teto , Julio , Marcos , León , Isaakadabra (49min) Paco , Domingo (71min) José Úbeda , Raúl (77min) Kike , Polo , Fernando ,

Alineación visitante :

Daniel Calvo Bujalance , Vicente Mengibar Parraga (75min) Jose M. Chacon Galvez , Miguel A. Mesa Peralvarez , Antonio Zamora Ruiz , Mario Roldan Bonilla (60min) Felipe Castillejos Anguiano , Juan J. Sanchez Castro (73min) Jorge Albala Perez , Alberto Arjona Poyato , Ramon J. Vizcaino Jimenez , Javier Hornero Caballero (52min) Francisco J. Colodrero Perez , German Arjona Poyato , Manuel J. Vera Triguero

Arbitro : D. Alberto Rodriguez Vilch

Crónica : El líder visitaba el campo del Atlético Menciano con la intención de seguir con sus buenos números en Liga, en principio un partido desigual entre el primer y el penúltimo clasificado, pero el partido no iba a ser tan sencillo como marcaba la clasificación a pesar de que pronto se adelantaría el Baenense en el marcado, merced a un gol de falta directa a pocos minutos de iniciarse el partido. A partir de ahí y hasta que el Atlético Menciano se quedará con uno menos mediada la segunda mitad el partido estuvo más que igualado, produciéndose ocasiones en ambas porterías, pero sin acierto para los locales. A raíz de la expulsión el encuentro comenzó a romperse y el Baenense consiguió dos nuevos goles que sentenciarían un tenso y emocionante partido.


CD Egabrense 1-1 Club Atletico Menciano

2013-02-10

Alineación local : Jose , Peña , Javi Amo (67min) Miguel , Julio , Nono Luna , Fernando (83min) Kike , Soleta Urb (85min) Manu , Domingo , Polo , Mara , Juaniyo ,

Alineación visitante :

Jesús Sanchez Gonzalez , German Luque Ordoñez , Jesus Moyano Jimenez (68min) Rafael Muñoz Capitan , Juan Salazar Moral , Francisco Espejo Avila , Juan Rincon Villadres , Eduardo Rodriguez Cabanillas (68min) David Moral Montoro , Daniel Moyano Jimenez , Ismael Alguacil Gomez , Miguel Cumplido Mesa , Juan Osuna Cordoba

Arbitro : D. Antonio Garcia Carmon

Crónica :


Club Atletico Menciano 2-1 CD Stadium

2013-02-24

Alineación local : Álvaro (46min) Jose , Marcos , Javi Amo (72min) Teto , Julio , Nono Luna , Fernando , Soleta Urb , Domingo (89min) Manu , Polo , Isaakadabra (87min) Nono Aceituno , Raúl (84min) José Úbeda ,

Alineación visitante :

Fco. Manuel Molero Jurado , Antonio Alvarez Alba (46min) Juan Alba Mures , Francisco Alba Mures , Jose M. Urena Mohedano , Jose M. Fajardo Lopez , Rafael Aguilera Mures , Javier Crespo Ariza (46min) Angel Romero Crespo , Diego Zamorano Clavellina , Manuel Marin Toro (72min) Fco. Javier Romero Gallego , Juan Manuel Ariza Gonzalez , Alfonso J. Berral Galan (46min) Alexandre Morales Exposito

Arbitro : D. Alvaro Perez Vazquez

Crónica :


CD El Villar 2-1 Club Atletico Menciano

2013-02-27

Alineación local : Jose , Peña , Miguel (46min) Manu , Nono Luna (46min) Juan , Marcos , León , Juaniyo (68min) Javi Amo , Domingo , Nono Aceituno , Polo , Isaakadabra (55min) Mara ,

Alineación visitante :

Fernando de la Rosa Martín , Cristian Albalar Poyato , Ruben Garcia Leon , Alejandro Dominguez Ronda , Elian Leon Caro , Jose A. Anteciano Guisado , Maikel Losada Lucena (50min) Jesus Guerrero Cobos , Marcos Pavon Cobos (50min) Cristian Garcia Leon , Antonio M. de la Rosa Martin (60min) Ivan Albalaz Orejuela , Silverio Fernandez Lucena , Emilio Cala Orejuela

Arbitro : D. Alvaro Perez Vazquez

Crónica :


Campeon La Rambla 4-1 Club Atletico Menciano

2013-03-03

Alineación local : Jose (51min) Álvaro , Marcos , Mateo (58min) Manu , Julio , Nono Luna , Fernando , Javi Amo (51min) Miguel , Soleta Urb , José Úbeda (58min) Peña , Mara , Kike (55min) Paco ,

Alineación visitante :

Manuel J. Pérez Parrado (77min) Juan Cruz Lozano , Antonio J. Alexandre García , Angel Perez Luque (58min) Rafael Cortes Cortes , Alfonso Luque Jimenez , Juan Pedraza Osuna , Bernardo Perez Aljama , Antonio Hidalgo Jimenez (52min) Francisco J. Bonet Perdigon , Jose A. Osuna del Rio (77min) Narciso J. Caceres Rodriguez , Rafael Muñoz Serrano , Antonio J. Lucena Ortiz , Antonio Reina Muñoz

Arbitro : D. Carlos Lozano Estepa

Crónica : Último partido de la temporada regular entre dos equipos que por diferentes motivos no se jugaban nada, más allá de terminar la Liga de la mejor forma posible. Así comenzó el choque con pocas ocasiones pero con algo más de dominio del balón por parte de los locales y no sería hasta pasada la primera media hora cuando se empezaría a mover el marcador a favor del equipo de La Rambla. Desde ese primer gol hasta finalizar la primera parte La Rambla se puso con una ventaja en el marcador de tres goles que hacia presagiar un resultado demasiado abultado. Al poco de comenzar la segunda mitad un penalti cometido por el portero local contra que el Atco. Menciano hacia que se recortaran distancias en el marcador. En la siguiente jugada se pudo meter el Atco. Menciano en el partido pero tras fallar la ocasión fue La Rambla la que puso más tierra de por medio con el 4-1, que a la postre seria definitivo. De ahí al final algunas ocasiones para los dos equipos que podían haber movido el marcador.


Club Atletico Menciano 2-1 El Villar

2013-04-07

Alineación local : Jose , Marcos , Miguel , Javi Amo , Nono Luna , Soleta Urb (32min) Isaakadabra , Juaniyo , Domingo (89min) Juan , José Úbeda (53min) Mara , Polo , Raúl (80min) Kike ,

Alineación visitante :

Fernando de la Rosa Martin (85min) Sergio Navas Cruz , Ruben Garcia León , Emilio Chica Orejuela , Alejandro ominguez Rubira , Elian León Caro , Jose A. Atanciano Guisado (69min) Jesus Guerrero Cobos , Silverio Fernandez Lucena , Marcos Pavon Cobos (46min) Cristian Albalat Poyato , Antonio M. De la Rosa Martin , Cristian Garcia Leon (77min) Ivan Acabat Orejuela , Oscar Gomez Gomez

Arbitro : D. Jorge S. Rubera Valejos

Crónica :


Club Atletico Menciano 4-1 La Rambla CF

2013-04-14

Alineación local : Jose (58min) Álvaro , Peña , Mateo (90min) Teto , Julio , Nono Luna , Mara , Soleta Urb (85min) Javi Amo , Domingo , Juaniyo (89min) Manu , Polo , León ,

Alineación visitante :

Juan Cruz Lozano , Alfonso Luque del Rio (90min) Manuel J. Perez Parrado , Bernardo Perez Luque , Juan Pedraza Osuna , Angel Perez Luque , Antonio J. Alejandres Garcia , Antonio Hidalgo Jimenez , J. Carlos Luque Pino , Jose Antonio Osuna Del Rio (58min) Rafael Muñoz Serrano , Manuel Bantoja Salado , Francisco Javier Pino Garcia

Arbitro : D. Javier Bernal Moreno

Crónica : Partido correspondiente a la Jornada 2 de la Copa Diputación en la categoría Senior, disputado en el Estadio Municipal El Calatraveño ante unos 250 espectadores.


CD Stadium 3-0 Club Atletico Menciano

2013-04-21

Alineación local : Jose , Peña , Miguel (25min) Javi Amo , Julio (71min) Manu , Nono Luna , Fernando , Marcos , Domingo , Juaniyo (65min) José Úbeda , Mara (58min) Isaakadabra , León (56min) Raúl ,

Alineación visitante :

VICTOR CASTILLEJO GARCIA , FCO. GALAN MIRANDA , FCO. ALBA MURES , JUAN CASTILLO CAÑERO (87min) ANTONIO ALVAREZ ALBA , FCO. ROMERO GALLEGO , RAFAEL AGUILERA MURES , JOSE FDEZ. MORENO , JUAN ALBA MURES (75min) ALFONSO BERRAL GALAN , FCO. GONZALEZ GONZALEZ (80min) JOSE UREÑA MOHEDANO , ANTONIO IBAÑEZ CAÑERO , ANGEL ROMERO CRESTPO (67min) ALEXANDRE MORALES EXPOSITO

Arbitro : D. José Juan García Díaz

Crónica :


Club Atletico Menciano 1-0 CD Stadium

2013-04-27

Alineación local : Jose (45min) Álvaro , Marcos , Mateo (88min) Teto , Javi Amo , Nono Luna , Fernando , Isaakadabra , Mara , Raúl (90min) Juan , Polo , Juaniyo (80min) Capilla ,

Alineación visitante :

Victor Castillero Garcia , Fco. Jose Galan Miranda , Fco. Alba Mures (64min) Alexandre Morales Exposito , J. Miguel Fajardo Lopez , Fco. Javier Romero GAllego , Rafael Aguilera Mures , J. Luis Fernandez Moreno (82min) J. Manuel ARiza Gonzalez , Juan Alba Mures (45min) Oscar Rodriguez Romero , Fco. Javier Gonzalez Gonzalez , J. David Jimenez Luna (74min) Jose M. Ureña Mohedano , Angel Romero Crespo

Arbitro : D. Javier Bernal Moreno

Crónica :


La Rambla CF 5-0 Club Atletico Menciano

2013-05-04

Alineación local : Álvaro , Javi Amo (85min) Teto , Manu (85min) Juan , Marcos , Nono Luna , Soleta Urb (77min) José Úbeda , Capilla (73min) Kike , Domingo , Raúl , Polo , Juaniyo ,

Alineación visitante :

JUAN CRUZ LOZANO , ALFONSO LUQUE DEL RIO , ALFONSO LUQUE JIMENEZ , JUAN PEDRAZA OSUNA (61min) ANGEL PEREZ LUQUE , NARCISO J. CACERES RODRIGUEZ , JUAN C. LUQUE PINO , BERNARDO PEREZ ALJAMA (72min) FCO. J. BONET PERDIGON , JOSE A. OSUNA DEL RIO (79min) RAFAEL CORTES CORTES , ANTONIO REINA MUÑOZ (50min) ANTONIO HIDALGO JIMENEZ , MANUEL PANTOJA SALADO , ANTONIO J. LUCENA ORTIZ (83min) FCO. MADUEÑO CASARES

Arbitro : D. Rafael Torralbo Romero

Crónica :


El Villar 1-2 Club Atletico Menciano

2013-05-12

Alineación local : Jose , Peña , Miguel (83min) Teto , Nono Luna , Marcos , Fernando , Soleta Urb , Isaakadabra (83min) Juan , Juaniyo (77min) Capilla , Polo , Mateo (77min) José Úbeda ,

Alineación visitante :

Fernando De la Rosa Martin (46min) Adrian m. Alvarez Romero , Manuel J. Rodriguez Borja (53min) Emilio Cala Orejuela , Emilio Rojas Cruz , Cristian Albalat Poyato , Jesus Guerrero Cobos , Ismael Escribano Blasco , Juan Albalat Orejuela (56min) Jose A. Atenciano Guisado , Antonio M. Padilla Palacios , Oscar Gomez Gomez , Samuel Crespillo Gago , Antonio M. de la Rosa Martin (46min) Jose Amador Martin Galvez

Arbitro : D. Alvaro Obrero Villen

Crónica :


Club Atletico Menciano 1-2 Atlético Posadas

2013-05-19

Alineación local : Álvaro (46min) Jose , Peña , Javi Amo (77min) José Úbeda , Julio (84min) Miguel , Nono Luna , Marcos , Isaakadabra , Mara (85min) Manu , Juaniyo (85min) Capilla , Polo , Soleta Urb ,

Alineación visitante :

Luis Benitez Ruiz , Daniel Moreno Burgos , Fco. Marquez Cruebo , Jose Moya Arroniz , Fco. Reyes Piston , Javier Sanchez Garcia , Rafael Aguilar Ledesma (74min) Evaristo Moreno Martinez , Blas Hernandez Diaz , Antonio Molero del Rio (61min) David Mata Blanco , Juan Aguilar Leon (69min) Fco. Diaz Marquez , Fco. Barrientos Morales (71min) Javier Baena Moreno

Arbitro : D. Alba Lora Torrecilla

Crónica :


Atlético Posadas 3-1 Club Atletico Menciano

2013-05-26

Alineación local : Jose (75min) Álvaro , Peña , Manu (72min) Teto , Julio (78min) Juan , Nono Luna , Isaakadabra , Miguel (68min) Javi Amo , Soleta Urb , José Úbeda , Polo , Juaniyo (70min) Capilla ,

Alineación visitante :

Luis Benitez Ruiz , Fco. J. Marquez Grueso , Daniel Moreno Burgos , Jose A. Moya Arroniz , Fco. J. Reyes Piston , Javier Sanchez Gracia (66min) Fco. J. Diaz Marquez , Rafael Aguilar Ledesma (62min) Javier Baena Moreno , Blas Hernandez Diaz , Antonio J. Molero del Rio (46min) Fco. J. Requena Vilches , Juan M. Aguilar León (57min) David Mata Blanco , Fco. J. Barrientos Morales (72min) Jose M. García Almanchel

Arbitro : D.Francisco Conde García

Crónica :


Futbol Base Bujalance 2-1 Club Atletico Menciano

2013-10-07

Alineación local : Jose (63min) Álvaro , Julio , Manu (63min) Teto , Peña , Fernando , León , Juaniyo , Domingo (75min) Peligro , Polo , Mara (75min) Isaakadabra , Mateo (60min) Ismael ,

Alineación visitante :

Pablo León Vargas , Fco. J. Venacz Delgado (46min) J. Manuel Relaño Lopera , Cristian Navarro Meride (62min) Rafael Flores López , Fco. Buenosvinos Guilen , Jose L. Baguez Baeza , Jose C. Gonzalez Calvo (46min) M. Angel Moyano Yeares , Juan Casteo Torres (62min) Diego Rojas Jiménez , Jesús Medina Relaño , Fco. Javier Hueto Vera , M. Jesús Cantarero Muñoz , Juan Hueto Hita (46min) Juan Jesús Hidalgo Garae

Arbitro : D. Moises Ortiz Mohedano

Crónica : Debut del Atlético Menciano con derrota por la mínima en el campo de la Asociación Deportiva de Fútbol Base de Bujalance. El partido comenzó con muchas imprecisiones y falta de acierto por parte de ambos equipos, aunque si parecía que el equipo local parecía mejor plantado en el terreno de juego, quizás fruto de su experiencia en la categoría. Ninguno de los dos equipos gozó de grandes ocasiones en la primera media hora hasta que en el minuto 42 el equipo local aprovechó varias imprecisiones tras un saque de esquina y se adelantó en le marcador. Poco despúes y al filo del descanso el Atlético Menciano se quedaría con un jugador menos tras una polémica acción en la que el árbitro no apreció un claro penalti sobre el delantero visitante, y que tras las airadas protestas por parte de los nuestros acabó con la expulsión de uno de nuestros jugadores. La segunda mitad estuvo marcada por el dominio del Atlético Menciano que pese a encontrarse con un jugador menos intentó cambiar el rumbo del partido, pero serían los locales los que pondrían más tierra de por medio con el 2-0. Asi pues y tras los cambios obligados en la segunda parte el Atletico Menciano recortaría distancias gracías a un gol de Polo que colocaría el 2-1, que a la postre sería definitivo. Disfrutaron de varias ocasiones los nuestros para empatar e incluso ganar el partido, pero ya fuese por el poco acierto de cara a portería o por la falta de acierto del colegiado en determinadas jugadas el marcador ya no se movería


Club Atletico Menciano 1-2 CD Rute Calidad

2013-10-14

Alineación local : Jose (22min) Álvaro , Julio , Teto , Peña , Marcos (22min) Isaakadabra , Fernando , Ismael (82min) Francis , Domingo (78min) José Úbeda , Peligro , Polo , Mateo (88min) Kike ,

Alineación visitante :

Juan Bareas Repiso , Ricardo Nieto Montes , Raul Pacheco Porras , Daniel Granados Serrano (46min) Juan M. Caballero Baena , Antonio J. Senciales Molina , Antonio M. Ayala Lopez , Esteban Berraquero Rodriguez , Antonio J. Gonzalez Luna (54min) Domingo Torrejón Cruz , Jesús M. Gomez Valiente (85min) Ismael Servian Romero , Manuel Cordoba Reina , Jesus Molina Caballero

Arbitro : D. Carlos Lozano Estepa

Crónica : Derrota dolorosa en casa marcada por las tarjetas y las expulsiones que deslucieron un encuentro que comenzó con el dominio del balón por parte de los locales, quienes fabricaron varias ocasiones de gol en los primeros minutos pero sin suerte de cara a portería Los visitantes no asomaron por el área del Atlético Menciano hasta el minuto 15 con una falta al borde del área que se sacó sin consecuencias. Poco después se produjo un choque fortuito entre el portero y el central que acabó con los dos jugadores sustituidos por el fuerte golpe recibido. Sobre el minuto 35 de la primera mitad Raúl adelantó al Atlético Menciano al rematar una buena jugada por la banda de Polo. Con el 1-0 y con muchas ocasiones desperdiciadas se llegó al descanso. El segundo tiempo comenzó mal para los locales que a los 4 minutos se quedaron con uno menos fruto de una decisión rigurosa del colegiado que mostró la segunda amarilla a nuestro jugador. Llegando al minuto 28 se produjo la segunda expulsión que dejaba con 9 al Atlético Menciano por manos claras dentro del área, penalti, expulsión y empate en el marcador. En el 36 llegaría el segundo de Rute a la salida de un corner que pondría el 1-2 que seria definitivo. Pocas ocasiones de ahí al final aunque alguna ocasión aislada para los nuestros y algunas más para el Rute que pudo sentenciar el encuentro. En resumen partido marcado por muchas tarjetas amarillas y las expulsiones, que provocaron las protestas de la grada en muchos momentos del encuentro. Gracias a la AFICIÓN que casi lleno las gradas para animar al equipo.


Atletico Nueva Carteya 2-1 Club Atletico Menciano

2013-10-21

Alineación local : Álvaro (89min) JoséPolo , Miguel , Manu (83min) Juan , Peña , Julio , León , Ismael (76min) José Úbeda , Domingo , Polo , Mara (69min) Ruben , Mateo (69min) Kike ,

Alineación visitante :

Manuel Gamez Priego , Jesús Ortega Pozo , Antonio M. Marin Perez , Javier Mayorga Perez , Javier Ruiz Ortega , Eduardo Romero Roldan , Dario Muñoz Diaz , Jose Martos Gomez (66min) Cristian Bonilla Rios , Miguel A. Delgado Mateo (89min) Jose Lopez Roldan , Jesus Luque Luque (80min) Manuel Rodriguez Luque , Julio Roldan Ortega

Arbitro : D. Miguel A. Vachs Rueda

Crónica :


Club Atletico Menciano 5-0 CD El Villar

2013-10-28

Alineación local : Álvaro , Miguel (71min) Ruben , Teto (46min) Nono Luna , Julio , Marcos , León , Isaakadabra , Domingo , Polo (27min) Peligro , Fernando (71min) Juan , Mateo ,

Alineación visitante :

Jesus Rodriguez Carmona , Ruben Garcia Leon , Manuel J. Rodriguez Borja , Cristian Albalat Poyato , Elias leon Caro , Emilio Rojas Cruz , Maikel Losada Lucena , Marcos Pavón Cobos , Iván Albaraz Orejuela , Jonatan Gomez Oneti , Silverio Fernandez Lucena

Arbitro : D. Rafael Torralbo Romero

Crónica : Ambientazo en el Campo de Fútbol El Calatraveño para la disputa de la 4ª Jornada de la Primera Provincial senior ante un rival, el CD El Villar que venía de ganar al Fuente Palmera en la Jornada anterior. Tres puntos en juego importantes para despegar en liga tras los tropiezos anteriores. Aún así no comenzó bien el encuentro ya que en los primeros minutos de partido un penalti en contra podía haber puesto el partido cuesta arriba, pero una gran parada de nuestro portero Álvaro impidió que los visitantes se adelantaran en el marcador. Pocos minutos después y tras un par de ocasiones claras para el Atco. Menciano llegaría el primer tanto de Polo a pase de Domingo. El dominio era para el equipo local que disfrutaría de varías llegadas claras que no pudo materializar hasta que Raúl, que había entrado sustituyendo a Polo lesionado, enganchó en remate acrobático un pase de Domingo que pondría el 2-0 en el marcador con el que se llegaría al descanso, llevando la tranquilidad en las gradas y en el terreno de juego, ya que el árbitro con sus continuas interrupciones del juego por contactos mínimos en muchas ocasiones estaba poniendo un tanto nervioso a los jugadores y al respetable. La segunda parte continuó por el mismo camino de dominio de los locales, permitiendo pocas ocasiones al equipo visitante, llegando pronto el tercer gol de las botas de Mateo que pondría el partido muy de cara para el Atco. Menciano. Pero no quedaría ahí la cosa ya que tras el bote de una falta León cabecearía a gol un balón medido que pondría el 4-0 en el marcador, y Domingo a pocos minutos para el final pondría la guinda al partido y a su gran actuación con una gran vaselina tras recuperar el balón en el centro del campo y ver adelantado al portero visitante poniendo el quinto y definitivo gol en el marcador. !!!GRACIAS AFICIÓN¡¡¡¡


Atletico Baenense 3-1 Club Atletico Menciano

2013-11-04

Alineación local : Álvaro (85min) Jose , Peña , Miguel (70min) Nono Aceituno , Julio , Nono Luna , León (79min) José Úbeda , Marcos , Domingo , Peligro , Mara (56min) Mateo , Juaniyo (79min) Kike ,

Alineación visitante :

Daniel Calvo Bujalance , Ramon Sevillano Villa (57min) Alberto Arjona Poyato , Vicente Mengibar Parraga (75min) Jose M. Chacon Galvez , Miguel A. Mesa Peralvarez , Juan J. Samuez Castro , Ramón J. Vizcaino Jimenez , Felipe Castillejos Anguiano (81min) Mario Roldan Bonilla , Javier Hornero Caballero , German Arjona Poyato , Manuel J. Vera Triguero , Francisco J. Colodrero Perez (53min) Juan A. Roldan Padilla

Arbitro : D. Alvaro Obrero Villen

Crónica : Partido disputado bajo una intensa manta de agua en su primera mitad que unido a lo que había llovido en días anteriores hacía que el terreno de juego no permitiese que el balón rodara con normalidad y el juego se viese relegado a balones aéreos y poco juego a ras de césped, lo que unido al viento hacía difícil la práctica del fútbol. La primera mitad acabó con 1-0 gracias a un gol transformado por uno de los jugadores locales al rematar un saque de esquina. Poco más que destacar salvo un par de acercamientos de los visitantes con tiros lejanos que no inquietaron la puerta del Baenense. La segunda mitad se pudo disputar en un terreno de juego en mejores condiciones ya que la lluvia cesó por momentos y el drenaje del campo funcionó bastante bien. Pusieron más tierra de por medio los locales al rematar de nuevo corner poniendo el 2-0 en el marcador. A partir de ahí el Atco. Menciano intentó volcarse sobre el área rival consiguiendo recortar distancias en el marcador gracias a un gol de Domingo al saque de una falta, 2-1 y aún quedaba tiempo para el empate pero un error del línea permitió al Baenense poner el definitivo 3-1 en el marcador al no pitar un fuera de juego bastante claro. Gracias a los aficionados que se desplazaron hasta Baena a pesar de las inclemencias meteorológicas para seguir al equipo.


Club Atletico Menciano 1-2 CD Egabrense

2013-11-11

Alineación local : Álvaro (46min) Jose , Peña , Manu , Julio , Nono Luna , León (89min) Isaakadabra , Marcos , Domingo , Fernando , Mara (46min) Raúl , Mateo ,

Alineación visitante :

David Moral Montoro , Juan A. Rincon Villodres , Jose R. Moreno Pizarro , Ivan Salazar Moral , Francisco J. Espejo AVila , Daniel Moyano Jimenez , Jorge Perez Hidalgo (83min) Jose A. Sanchez Muñoz , Ismael Alguacil Gomez , Manuel Osuna Santos (66min) Fernando J. Lopez Castro , Francisco Pastor Gonzalez (89min) Jesus Perez Hidalgo , Miguel Cumplido Mesa

Arbitro : D. Roberto GarcModejor

Crónica : Segunda derrota consecutiva tras los tres primeros puntos cosechados ante el Villar en un partido en el que no sólo la temperatura dejó helado al personal. El encuentro comenzó flojo en su primera mitad a pesar de algunas buenas ocasiones que podían haber decantado el marcador en favor del Atlético Menciano, los visitantes sólo conseguían acercarse a la meta local con disparos lejanos que no creaban demasiado peligro. Pero la fortuna volvió a dar la espalda a nuestro equipo y a pocos minutos del final de la primera parte los visitantes se adelantaban en el marcador, llegando al descanso con 0-1. En la segunda mitad, y tras los cambios introducidos en el terreno de juego las jugadas de peligro se sucedían sobre la meta visitante hasta que mediada la segunda mitad Marcos igualaba el encuentro tras finalizar un gran pase recibido de Raúl. Este gol animó a la grada y al equipo que creía en la remontada, que pudo llegar cerca del final en un gran remate de Raúl en una gran chilena, que pudo dar la victoria a los nuestros, pero nada más lejos de la realidad, quedaba el plato fuerte de la tarde ya que tanto juez de línea como árbitro concedían un gol a los visitantes en un claro fuera de juego que encendió los ánimos de los aficionados y tiraba por tierra el buen trabajo realizado por los nuestros sobre el terreno de juego, por lo que el 1-2 definitivo subía al marcador de manera bastante injusta e inesperada por como se estaba desarrollando la segunda mitad. Gracias a la afición que estuvo enorme animando al equipo cuando más lo necesitaba en un día poco apetecible, aguantando el chaparrón.


Colonia Fuente Palmera 6-0 Club Atletico Menciano

2013-11-18

Alineación local : Jose , Miguel (76min) José Úbeda , Teto (70min) Juan , Julio , Nono Luna , Fernando , Ismael (65min) Kike , Domingo , Juaniyo , Marcos , Ruben (65min) Isaakadabra ,

Alineación visitante :

Antonio J. Crespo Osuna , Jose D. Fernandez Quirantes , Antonio Rodriguez Buchon , Jesus D. Caro Marquez , Jose A. Crespo Vidal , Raul Orejuela Conrado (60min) Victor M. Diaz Gomez , Jose M. Fuentes Casado (55min) Antonio Rodriguez Caraballo , Jose M. Rivera Garcia , Antonio Gonzalez Adame , Francisco J. Reyes Martinez (75min) Rafael Ostos Hens , Francisco L. Gago Arroyo (60min) Juan A. Rosa Fernandez

Arbitro : D. Luis M. Coveco Deleras

Crónica :


CD Stadium 6-0 Club Atletico Menciano

2013-11-25

Alineación local : Jose , Miguel (60min) Manu , Mateo , Julio , Marcos , Fernando , León , Domingo (71min) Kike , Raúl , Polo (39min) José Úbeda , Juaniyo (79min) Francis ,

Alineación visitante :

Francisco M. Molero Jurado , Francisco J. Galan Miranda , Alfonso Garcia Sanchez (75min) Francisco Mohedano Rubio , Juan J. Castillo Cañero , Jose M. Fajardo Lopez , Francisco J. Romero Gallego , Jose D. Jimenez Luna (78min) Diego Zamorano Cavellina , Juan Alba Mures (62min) Alfonso J. Berral Galan , Francisco J. Gonzalez Gonzalez , Antonio Ibañez Canero , Alexandre Morales Exposito (70min) Oscar Rodriguez Romero

Arbitro : D. Tomas Centella Garcia

Crónica :


Club Atletico Menciano 3-1 Campeon La Rambla

2013-12-02

Alineación local : Jose , Peña , Mateo , Nono Luna , Marcos , Fernando , León , Domingo (87min) Nono Aceituno , Raúl (78min) Isaakadabra , Mara (56min) Polo , Juaniyo ,

Alineación visitante :

Juan Cruz Lozano , Alfonso Luque del Rio , Juan Pedraza Osuna (46min) Francisco J. Pino Garcia , Angel Perez Luque (56min) Antonio J. Alensanare Garcia , Alfonso Luque Jimenez , Bernardo Perez Aljama , Francisco J. Bonet Perdigon , Jose A. Osuna del Rio (46min) Antonio Reina Muñoz , Antonio J. Lucena Ortiz , Rafael Cortes Cortes (60min) Juan C. Luque Pino , Rafael Muñoz Serrano

Arbitro : D. Jorge S. Ribera Vallejo

Crónica : Gran resultado para nuestro equipo Senior, que ha vencido por 3 a 1 al Campeón La Rambla en un partido muy disputado, en el que se adelantaban los visitantes en la segunda mitad pese al control y ocasiones de las que disponía el Atlético Menciano durante todo el encuentro. Pero en lugar de venirse abajo el equipo se creció con la ayuda de la grada consiguiendo un más que merecido resultado. Primero empataba el partido Domingo a pase de Polo (que había entrado en la segunda mitad), a continuación un penalti cometido sobre Polo acabaría con el gol de Fernando que pondría el 2-1 y al final Fernando volvía a marcar tras culminar una gran jugada por banda realizada por los nuestros.


Club Atletico Menciano 2-1 Futbol Base Bujalance

2013-12-09

Alineación local : Jose , Peña (53min) Teto , Isaakadabra , Nono Luna , Julio , Fernando , León , Domingo (83min) Manu , Juaniyo (88min) José Úbeda , Mara (54min) Polo , Marcos ,

Alineación visitante :

Pablo León Vargas , Francisco J. Venzala Delgado , J. Luis Rodriguez Baeza (80min) Rafel Relaño Bermudez , Ruben Montiel Blanco (73min) Manuel Guerrero Garcia , Miguel F. León Vargas , Jesús Medina Relaño , Juan Castro Torres , Diego Rojas Jimenez (69min) Juan M. Relaño Lopera , Francisco J. Hueto Vera , Cristian Navarro Merida (45min) Raul Calero Solis , Bernabe Castro Torres (45min) Juan Jesús Hidalgo Garcia

Arbitro : D. Javier Bernal Moreno

Crónica :


Club Atletico Menciano 6-3 Colonia Fuente Palmera

2014-01-01

Alineación local : Álvaro (70min) Jose , Marcos , Mateo (63min) Teto , Julio , Nono Luna (63min) Juan , Mara , Soleta Urb , Domingo (64min) León , Polo , Isaakadabra (64min) Paco , Raúl ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Antonio Garcia Carmona

Crónica : Sin duda el mejor partido de la temporada el que este pasado domingo disputó el Atlético Menciano en casa ante el Colonia Fuente Palmera, los nuestros endosaron un abultado 6-3 ante uno de los equipos punteros de la categoría, resultado que pese a su magnitud fue más amplio durante todo el partido, pero los visitantes maquillaron con tres tantos el marcador en la recta final del encuentro. Partido que comenzaba bastante bien para los nuestros con el total dominio del partido, y es que ya en los primeros minutos del encuentro Raúl tuvo varias ocasiones claras, claro ejemplo una chilena que no fue gol por que rechazó contra un jugador visitante, aparentemente en la mano, polémicas aparte, el equipo seguía con el dominio y fue a los escasos diez minutos cuando llegaría el primera tanto, cuando una buena dejada con el pecho de Raúl a Domingo y este con la izquierda cruzaba a media altura bien el balón, poniéndoselo muy complicado al meta de Fuente Palmera. Tras esto no bajaría el listón los nuestros, aunque en los minutos siguiente habría un impás de juego, con pelea por el dominio en la medular, que hacía que ninguna de ambas escuadras creara ocasiones claras de gol. Dos amarillas en estos minutos; para Teto, por protesta desde el banquillo, y Nono, por una falta. Pero pronto iba a llegar el segundo gol, y es que a 10 minutos para el descanso una buena internada por banda de Soleta, que sale con un autopase y el defensor rival se lo lleva por delante, penalty en contra y posibilidad que Polo no desaprovecharía poniendo el 2-0. Mientras tanto Álvaro muy bien durante la casi hora de partido que estuvo sobre el campo no tuvo trabajo y apenas le llegaron, las veces que lo hicieron atajó muy bien el meta local. Pero la cosa no iba a quedar así y es que en los últimos 5 minutos de la primera mitad el equipo seguiría con este nivel, y tras buena jugada trenzada entre Raúl, Polo y Domingo, éste último finalizaba con una espectacular vaselina que el meta visitante salvaba in-extremis y en línea de gol remachaba Mateo, poniendo el 3-0 al poco tiempo del descanso. Aún así antes del descanso quedaría tiempo para que Soleta fallara un penalty, bien atajado por el portero. La segunda mitad empezaba igual de bien que el trascurso de la primera, y es que Polo en el minuto 1 de la segunda, se quedó solo ante el meta visitante y no perdonó a este batiéndolo por bajo y haciendo el 4-0 que hacía total justicia a lo que se estaba viendo reflejado sobre el verde del Calatraveño. Con el equipo de Fuente Palmera volcado buscando recortar distancias, vería como el gran trabajo de Raúl en punta tendría su fruto con dos goles casi seguido en el ecuador de la segunda mitad. Poniendo en el marcador ya un inalcanzable 6-0. Los nuestros se relajaron, y tras varios cambios en el equipo, los visitantes sacaron coraje en los minutos finales, y llegaron a ponerse 6-3, marcador que nunca llegó a peligrar, y fue en jugadas aéreas o a balón parado donde llegaron los tantos sobre la meta ya defendida por Choches.


CD Rute Calidad 0-0 Club Atletico Menciano

2014-01-12

Alineación local : Álvaro , Peña , Mateo , Nono Luna , Julio , Fernando , León (83min) Teto , Domingo , José Úbeda (83min) Paco , Mara (70min) Nono Aceituno , Marcos ,

Alineación visitante :

Jose A. Mora Tallon , J. Carlos Ginez Bueno (44min) German Blanco Tortosa , Raul Pacheco Porras , Ricardo Nieto Montes , Antonio J. Granados Zabasco , J. Manuel Caballero Baena , Jesus Molina Caballero (53min) F. Javier Osuna Caballero , Antonio Morales Tejero , Ismael Servian Romero (63min) Mouhcin Bensarar , Daniel Granados Espada , Manuel Cordoba Reina

Arbitro : D. Tomas Centella Garcia

Crónica :


Club Atletico Menciano 3-4 Atletico Nueva Carteya

2014-01-20

Alineación local : Jose , Peña , Teto , Nono Luna , Julio , Fernando , Juaniyo , Domingo , José Úbeda (64min) Kike , Marcos , Raúl (78min) Polo ,

Alineación visitante :

Rafael Marín Reina , Jesús Ortega Pozo , Manuel Rodriguez Luque (46min) Antonio Garcia Ramirez , Javier Ruiz Ortega , Antonio M. Ruiz Luque , Rafael Ortega Merino , David Muñoz Díaz , Eduardo Moreno Roldán , José Martos Gomez , Miguel A. Delgado Mateo , Julio Roldan Ortega (81min) Sergio Cañete Luna

Arbitro : D. Alberto Rodriguez Vilch

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración