Imagen Club Deportivo Atletico Menciano

ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

1ª Provincial Senior Córdoba - Grupo 1

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1CD Colonia de Fuente Palmera24913715563450
2CD Egabrense25922625532549
3CD Alcázar24823715432848
4La Rambla CF24922373502945
5CD Castro del Río-Cajasol24931436432645
6AJ Verpertina El Perro Verde24823337574438
7CD El Villar24427616484633
8Club Deportivo Atletico Menciano248232011555932
9CD Stadium24635327323832
10CD Atlético Posadas24507257305426
11FC Aguilarense245261012374820
12AD El Naranjo241661111356713
13CD Al-Andaluz CF2430100211266711
Liga sin guardar

Calendario liga final

Calendario liga regular

Jornada 01
CD Castro del Río-Cajasol21CD El Villar
Club Deportivo Atletico Menciano33AJ Verpertina El Perro Verde
CD Egabrense31AD El Naranjo
La Rambla CF23CD Colonia de Fuente Palmera
CD Stadium30CD Atlético Posadas
CD Alcázar20CD Al-Andaluz CF
descansa00FC Aguilarense
Jornada 02
CD El Villar00descansa
AJ Verpertina El Perro Verde11CD Castro del Río-Cajasol
AD El Naranjo53Club Deportivo Atletico Menciano
CD Colonia de Fuente Palmera01CD Egabrense
CD Stadium22La Rambla CF
CD Al-Andaluz CF03CD Atlético Posadas
FC Aguilarense01CD Alcázar
Jornada 03
CD El Villar24AJ Verpertina El Perro Verde
CD Castro del Río-Cajasol40AD El Naranjo
Club Deportivo Atletico Menciano22CD Colonia de Fuente Palmera
CD Egabrense30CD Stadium
La Rambla CF42CD Al-Andaluz CF
CD Atlético Posadas20FC Aguilarense
descansa00CD Alcázar
Jornada 04
AJ Verpertina El Perro Verde00descansa
AD El Naranjo23CD El Villar
CD Colonia de Fuente Palmera22CD Castro del Río-Cajasol
CD Stadium30Club Deportivo Atletico Menciano
CD Al-Andaluz CF15CD Egabrense
FC Aguilarense20La Rambla CF
CD Alcázar30CD Atlético Posadas
Jornada 05
AJ Verpertina El Perro Verde41AD El Naranjo
CD El Villar02CD Colonia de Fuente Palmera
CD Castro del Río-Cajasol31CD Stadium
Club Deportivo Atletico Menciano32CD Al-Andaluz CF
CD Egabrense10FC Aguilarense
La Rambla CF30CD Alcázar
descansa00CD Atlético Posadas
Jornada 06
AD El Naranjo00descansa
CD Colonia de Fuente Palmera21AJ Verpertina El Perro Verde
CD Stadium21CD El Villar
CD Al-Andaluz CF02CD Castro del Río-Cajasol
FC Aguilarense61Club Deportivo Atletico Menciano
CD Alcázar01CD Egabrense
CD Atlético Posadas12La Rambla CF
Jornada 07
AD El Naranjo27CD Colonia de Fuente Palmera
AJ Verpertina El Perro Verde10CD Stadium
CD El Villar31CD Al-Andaluz CF
CD Castro del Río-Cajasol21FC Aguilarense
Club Deportivo Atletico Menciano41CD Alcázar
CD Egabrense00CD Atlético Posadas
descansa00La Rambla CF
Jornada 08
CD Colonia de Fuente Palmera00descansa
CD Stadium30AD El Naranjo
CD Al-Andaluz CF32AJ Verpertina El Perro Verde
FC Aguilarense02CD El Villar
CD Alcázar10CD Castro del Río-Cajasol
Club Deportivo Atletico Menciano40CD Atlético Posadas
La Rambla CF41CD Egabrense
Jornada 09
CD Colonia de Fuente Palmera30CD Stadium
AD El Naranjo22CD Al-Andaluz CF
AJ Verpertina El Perro Verde61FC Aguilarense
CD El Villar01CD Alcázar
CD Castro del Río-Cajasol11CD Atlético Posadas
Club Deportivo Atletico Menciano42La Rambla CF
descansa00CD Egabrense
Jornada 10
CD Stadium00descansa
CD Al-Andaluz CF23CD Colonia de Fuente Palmera
FC Aguilarense12AD El Naranjo
CD Alcázar02AJ Verpertina El Perro Verde
CD Atlético Posadas15CD El Villar
La Rambla CF10CD Castro del Río-Cajasol
CD Egabrense32Club Deportivo Atletico Menciano
Jornada 11
CD Stadium11CD Al-Andaluz CF
CD Colonia de Fuente Palmera31FC Aguilarense
AD El Naranjo23CD Alcázar
AJ Verpertina El Perro Verde80CD Atlético Posadas
CD El Villar22La Rambla CF
CD Castro del Río-Cajasol10CD Egabrense
descansa00Club Deportivo Atletico Menciano
Jornada 12
descansa00CD Al-Andaluz CF
FC Aguilarense01CD Stadium
CD Alcázar21CD Colonia de Fuente Palmera
CD Atlético Posadas43AD El Naranjo
La Rambla CF50AJ Verpertina El Perro Verde
CD Egabrense30CD El Villar
Club Deportivo Atletico Menciano41CD Castro del Río-Cajasol
Jornada 13
CD Al-Andaluz CF42FC Aguilarense
CD Stadium22CD Alcázar
CD Colonia de Fuente Palmera20CD Atlético Posadas
AD El Naranjo00La Rambla CF
AJ Verpertina El Perro Verde21CD Egabrense
CD El Villar12Club Deportivo Atletico Menciano
CD Castro del Río-Cajasol00descansa
Jornada 14
CD El Villar12CD Castro del Río-Cajasol
AJ Verpertina El Perro Verde52Club Deportivo Atletico Menciano
AD El Naranjo24CD Egabrense
CD Colonia de Fuente Palmera02La Rambla CF
CD Stadium02CD Atlético Posadas
CD Al-Andaluz CF05CD Alcázar
FC Aguilarense00descansa
Jornada 15
descansa00CD El Villar
CD Castro del Río-Cajasol00AJ Verpertina El Perro Verde
Club Deportivo Atletico Menciano40AD El Naranjo
CD Egabrense30CD Colonia de Fuente Palmera
La Rambla CF00CD Stadium
CD Atlético Posadas10CD Al-Andaluz CF
CD Alcázar21FC Aguilarense
Jornada 16
AJ Verpertina El Perro Verde34CD El Villar
AD El Naranjo44CD Castro del Río-Cajasol
CD Colonia de Fuente Palmera31Club Deportivo Atletico Menciano
CD Stadium10CD Egabrense
CD Al-Andaluz CF14La Rambla CF
FC Aguilarense00CD Atlético Posadas
CD Alcázar00descansa
Jornada 17
descansa00AJ Verpertina El Perro Verde
CD El Villar41AD El Naranjo
CD Castro del Río-Cajasol31CD Colonia de Fuente Palmera
Club Deportivo Atletico Menciano12CD Stadium
CD Egabrense50CD Al-Andaluz CF
La Rambla CF31FC Aguilarense
CD Atlético Posadas12CD Alcázar
Jornada 18
AD El Naranjo11AJ Verpertina El Perro Verde
CD Colonia de Fuente Palmera42CD El Villar
CD Stadium03CD Castro del Río-Cajasol
CD Al-Andaluz CF23Club Deportivo Atletico Menciano
FC Aguilarense22CD Egabrense
CD Alcázar00La Rambla CF
CD Atlético Posadas00descansa
Jornada 19
descansa00AD El Naranjo
AJ Verpertina El Perro Verde31CD Colonia de Fuente Palmera
CD El Villar41CD Stadium
CD Castro del Río-Cajasol30CD Al-Andaluz CF
Club Deportivo Atletico Menciano52FC Aguilarense
CD Egabrense01CD Alcázar
La Rambla CF21CD Atlético Posadas
Jornada 20
CD Colonia de Fuente Palmera31AD El Naranjo
CD Stadium12AJ Verpertina El Perro Verde
CD Al-Andaluz CF12CD El Villar
FC Aguilarense30CD Castro del Río-Cajasol
CD Alcázar20Club Deportivo Atletico Menciano
CD Atlético Posadas07CD Egabrense
La Rambla CF00descansa
Jornada 21
descansa00CD Colonia de Fuente Palmera
AD El Naranjo22CD Stadium
AJ Verpertina El Perro Verde51CD Al-Andaluz CF
CD El Villar43FC Aguilarense
CD Castro del Río-Cajasol10CD Alcázar
CD Atlético Posadas41Club Deportivo Atletico Menciano
CD Egabrense44La Rambla CF
Jornada 22
CD Stadium13CD Colonia de Fuente Palmera
CD Al-Andaluz CF10AD El Naranjo
FC Aguilarense40AJ Verpertina El Perro Verde
CD Alcázar42CD El Villar
CD Atlético Posadas14CD Castro del Río-Cajasol
La Rambla CF42Club Deportivo Atletico Menciano
CD Egabrense00descansa
Jornada 23
descansa00CD Stadium
CD Colonia de Fuente Palmera31CD Al-Andaluz CF
AD El Naranjo13FC Aguilarense
AJ Verpertina El Perro Verde25CD Alcázar
CD El Villar33CD Atlético Posadas
CD Castro del Río-Cajasol22La Rambla CF
Club Deportivo Atletico Menciano32CD Egabrense
Jornada 24
CD Al-Andaluz CF02CD Stadium
FC Aguilarense02CD Colonia de Fuente Palmera
CD Alcázar33AD El Naranjo
CD Atlético Posadas30AJ Verpertina El Perro Verde
La Rambla CF00CD El Villar
CD Egabrense10CD Castro del Río-Cajasol
Club Deportivo Atletico Menciano00descansa
Jornada 25
CD Al-Andaluz CF00descansa
CD Stadium32FC Aguilarense
CD Colonia de Fuente Palmera20CD Alcázar
AD El Naranjo00CD Atlético Posadas
AJ Verpertina El Perro Verde11La Rambla CF
CD El Villar01CD Egabrense
CD Castro del Río-Cajasol20Club Deportivo Atletico Menciano
Jornada 26
FC Aguilarense21CD Al-Andaluz CF
CD Alcázar31CD Stadium
CD Atlético Posadas24CD Colonia de Fuente Palmera
La Rambla CF10AD El Naranjo
CD Egabrense21AJ Verpertina El Perro Verde
Club Deportivo Atletico Menciano12CD El Villar
descansa00CD Castro del Río-Cajasol

Club Deportivo Atletico Menciano 3-3 AJ Verpertina El Perro Verde

2013-09-29

Alineación local : , (85min) 66 , , , , (69min) Soletilla Urb , , , , (74min) 50 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. ALVARO PEREZ VAZQUEZ

Crónica : Empate a tres con doble lectura el que ha cosechado el Atlético Menciano en su primer partido de liga ante Hornachuelos, ya que tras ponerse 1-3 en el marcador en la primera mitad, acabaría empatando a tres con un jugador menos la última media hora de partido. El encuentro en una tarde a medio llover dejaban otra vez más las gradas del Nuevo Calatraveño repletas demostrando que el mayor activo de este club es la afición que acude cada Domingo. Partido que arrancaría realmente bien para los nuestros, un buen balón interior para Migui que fue derribido en el área por el dorsal 3 visitante, el colegiado perdonó la expulsión ya que era el último defensor del conjunto amarillo, la pena máxima la materializaría Fernando poniendo el 1-0 para el Atlético Menciano muy pronto. La alegría duraría poco, y es que un par de jugadas después los visitantes iban a empatar con un buen disparo desde la frontal que sorprendió a todos, el dorsal 11 de Hornachuelos J.Ángel finalizó con una muy buena volea. Dominio local a partir de aquí, el equipo de la Vespertina se empleaba con dureza viendo como el colegiado dejaba pasar una tras otra. No tardaría en llegar mucho el segundo tanto menciano mucho, y es que en el minuto 15, ahora se cambiaron los papeles Fernando era el que metía un pase magistral a Migui que ante el meta visitante se sacó una vaselina perfecta para de nuevo poner a los suyos por delante. Antes del descanso iba a ser aún mayor el castigo para Vespertina Hornachuelos, y es que una buena jugada rápida iba a terminar con un remate en el segundo palo libre de marca de Isaac que ponía más tierra de por medio en el marcador, 3-1 momentáneo con el que nos marchamos al descanso en el Nuevo Calatraveño. La segunda mitad comenzaría como ambos conjuntos al ataque, un larguero de los visitantes y una peligrosa llegada de Isaac que salvó el meta foráneo sería el resultado de los primeros minutos de juego de este segundo período. Pulsa Aquí Para +info A los 15 minutos llegaba una de las jugadas polémicas del partido, el colegiado mal por defecto durante toda la tarde, perdonaría la expulsión a un defensor del Hornachuelos, y segundos después mandaría a la caseta al local Juanmi por doble amarilla, la segunda tras una entrada en banda, así empezaría los mejores instantes de los visitantes en el encuentro. En estos diez minutos, a merced de dos tantos seguidos el primero de ellos de David y el empate a tres lo haría Javi Díaz, los visitantes iban a poner las tablas a 3 en el marcador, algo injusto tras lo visto sobre el verde del Nuevo Calatraveño, a partir de aquí el aspecto físico de ambos equipos iba a ser vital para que la intensidad y la velocidad del choque decayera. En el útlimo suspiro del encuentro Migui tendría la ocasión de hacer el cuarto que diera los tres puntos a los nuestros, perro erró solo ante el meta. Un punto que se da por bueno tras jugar más de media hora con uno menos. MENCISPORT


AD El Naranjo 5-3 Club Deportivo Atletico Menciano

2013-10-06

Alineación local : (57min) 71 , (82min) 52 , (72min) 48 , , , Soletilla Urb , , , , (67min) 50 , ,

Alineación visitante :

DANIEL PINEDA CUESTA , JUAN BENITEZ GARCIA , RAFAEL FRANCO CAMACHO , ENRIQUE POYATO ROMERO (min) JOSE M. ARIAS MARA , IVAN GALERA BUENO , JAVIER CARCIA SANCHEZ , C. MANUEL GONZALEZ RINCON , JOSE A. OCAÑA ALCALDE (min) ANTONIO J. CALDERON MARTIN , RAFAEL MADRID NAZ (min) FCO. JESUS GONZALEZ MUÑOZ , SAMUEL SARMIENTO TRIPIANA (min) MANUEL J. RIOBBO CORDOBA , RAUL URBANO GARZON (min) FERNANDO AREVALO GALAN

Arbitro : D. PEDRO J. VELASCO RUIZ

Crónica :


Club Deportivo Atletico Menciano 2-2 CD Colonia de Fuente Palmera

2013-10-13

Alineación local : , (89min) 63 , , , , , (86min) 66 , (89min) 52 , , , (67min) Soletilla Urb ,

Alineación visitante :

ANTONIO JESUS CRESPO OSUNA , IVAN ROVIRA BERNAL , ALVARO RODRIGUEZ HIDALGO , SANTIAGO GONZALEZ ADAME , MARINO DAVID RURAL CRESPO , FCO. JAVIER MOYANO ADAME , MANUEL RODRIGUEZ ROMAN (70min) ALVARO FLORS GARRIDO , JOSE ANGONIO GONZALEZ RUBIO (61min) MODESTO OSTOS FALDER , FCO. JOSE REYES MARTINEZ , JOSE L. RODRIGUEZ NARVAEZ , VICTOR M. DIAZ GOMEZ

Arbitro : D.ALVARO OBRERO VILLEN

Crónica : MENCISPORT: Tercera jornada de liga para el conjunto sénior del Atletico Menciano, y segundo punto sumado, en su segundo partido en casa ha vuelto a empatar a 2 como ya hiciera en el estreno de la competición ante Hornachuelos, en el día de hoy el conjunto menciano tuvo que igualar un 0-2 adverso ante un buen Fuente Palmera para rascar algún punto en el Nuevo Calatraveño. Con algunos cambios en el once, y con la novedad de José Polo en la portería saldría al verde del Calatraveño el Atlético Menciano. El choque que rápido se puso cuesta arriba para los nuestros y es que en la primera ocasión del encuentro, cuando tan solo se llevaban dos minutos de juego una buena internada por banda visitante dejaría sólo con el pase de la muerte al dorsal 6 de Fuente Palmera que puso muy pronto a los suyos por delante en el marcador. Tras el gol visitante, parece que los mencianos se espolearon algo con alguna tímida llegada, sería lo poco peligroso que los nuestros crearan en la primera parte, poco destacable en los minutos posteriores, hasta que al filo del descansa en el minuto 43, de nuevo iba a llegar el gol visitante, un balón muerto en la frontal del área iba a ser aprovechado de nuevo por el mediocentro número 6 que se sacaría un grandísimo disparo para mandar el partido al descanso con 0-2. La segunda mitad iba a arrancar con otro aire por parte de los mencianos, tras enumerar un par de ocasiones, en el minuto 8 el delantero Migui iba a ser el encargado de recortar distancias tras una buena galopada y poner el 2-1. Los cambios se iba también produciendo, casi al llegar al ecuador de esta segunda mitad Juaniyo dejaría su lugar en el campo a favor de Soletilla que buscaba reforzar la medular, en esta fase iba a llegar el empate a 2 de nuevo obra de Migui en una jugada similar, con esto el encuentro tendría aún por delante más de 20 minutos para que alguno de ambos equipos desequilibrara el encuentro. Poco destacable en los restante hasta el final, los mencianos coparían el cupo de cambios, con la entrada de Banana que estuvo bastante peleón los minutos que disputó y casi sin tiempo Mara. El partido acabaría en tablas, el segundo punto para los nuestros y el cuarto para el equipo visitante. Atlético Menciano: José Polo; Manuel, Julio, Nono Luna, Peña; Fernando, Isaac, Polo; Juanmi, Juaniyo; Migui. También Jugaron: Miguel Borrallo, Mara, Banana y Soleta. Incidencias: Partido correspondiente a las tercera jornada en la primera pronvincial, disputado en el Nuevo Calatraveño de Doña Mencía que estuvo totalmente repleto, unos 300 espectadores.


CD Castro del Río-Cajasol 3-0 Club Deportivo Atletico Menciano

2013-10-20

Alineación local : , (79min) 52 , (59min) 54 , , , , , (66min) 63 , , (59min) 66 , ,

Alineación visitante :

FCO. M. MOLERO JURADO (85min) ANTONIO TORRES ALCALA , JOSE A. ALCARAZ ROMERO , JUAN M. ARIZA GONZALEZ (84min) FRANCISCO ALBA MURES , JUAN JESUS CASTILLO CAÑERO , FCO. JAVIER ROMERO GALLEGO , RAFAEL AGUILERA MURES , JOSE L. FERNANDEZ MORENO , JUAN ALBA MURES (57min) JOSE M. UREÑA MOHEDANO , JOSE D. JIMENEZ LUNA (61min) ALVARO CASTILLO RAMIREZ , ANTONIO IBAÑEZ CAÑERO , ALEXANDRE MORALES EXPOSITO (70min) ANGEL ROMERO CRESPO

Arbitro : D. ALEJANDRO BUENO ALONSO

Crónica :


Club Deportivo Atletico Menciano 3-2 CD Al-Andaluz CF

2013-10-27

Alineación local : , , (77min) 63 , (89min) 48 , , , , , , (60min) 53 , (83min) 60 ,

Alineación visitante :

RAUL GILARTE CAÑERO , JOSE CERRATO JARABA , DANIEL MARTOS LUQUE , RAFAEL MARTINEZ CABEZUELO , RAFAEL LEIVA CARRILLO (46min) GONZALO GARRIDO CERRATO , ANTONIO JIMENEZ FERNANDEZ , RAFAEL J. FIGUERAS RUEDAS , JOSE A. CASTRO SABARIEGO , RUBEN GOMEZ ABAD , DAVID RODRIGUE LUQUE , PEDRO LUIS GARCIA SANTIAGO (60min) MARIO ALBERTO CUADRO CRIADO

Arbitro : D. CARLOS LOZANO ESTEPA

Crónica : A la quinta fue la vencida, el tercer partido como local y el quinto en el global de la competición ha sido el bueno para que el Club Atlético Menciano consigue su primera victoria en liga, tras empatar los dos anteriores partidos de casa y palmar en los dos a domicilio, el equipo de Pedro Moreno y Rafa buscaba la primera victoria ante su afición, que una vez más volvió a llenar el Nuevo Calatraveño. Primera mitad rara la que vivimos en la tarde de ayer, con un partido donde ambos equipos desplegaron poco fútbol, donde impuso el juego directo y el nerviosismo en los jugadores de la medular. A pesar de que los nuestros durante todo el choque eran los encargados de llevar la iniciativa y el mando del mismo, se iban a adelantar los visitantes, que estaban demostrando sobre el verde del Calatraveño que su única arma era el balón áreo. El gol visitante que llegó en el minuto 21, cuando el dorsal 10 del Al-Ándalus sacaría un derechazo en la frontal, para enviar el esférico a la escudra, chut que no podría hacer nada José Polo para detener, primera oportunidad para los de la capital y primer tanto que ponía cuesta arriba el encuentro para el Atlético Menciano. Tras el gol, los nuestros se vendrían arriba y disfrutarían de claras ocasiones de gol, las más peligrosas venían de las botas de Polo, Mateo o Migui que buscaban el empate antes del ecuador del choque, antes del descanso vería la cartulina amarilla el mediocentro local Fernando Jiménez. Tras la reanudación, poco tardaría el equipo menciano en empatar el choque, concretamente 10 minutos después de la reanudación, José Antonio Peña aprovecharía un balón mal despejado por el meta visitante para hacer el gol del empate, aún con más de media hora por delante, lo que era suficiente para llevarse el choque. En los últimos minutos José Úbeda iba a ser el revulsivo del equipo, pero antes de esa épica remontada en los minutos finales tocaría llevarse otro susto, y es que los visitantes a falta de 15 minutos para el final volvería a adelantarse en el encuentro por segunda vez. Rondando el minuto 90, un muy buen juego de delantero puro de José Úbeda iba a provocar un penalti que realizaría Fernando desde los 11 metros, empatando el encuentro en el 90. Pero la cosa no iba a quedar ahí, y es que en el tiempo añadido otro buen disparo de Úbeda, que rechazaría el meta visitante, iba a ser aprovechado por Fernando para remechar del todo la jugada que iba a dar los tres puntos para el Atlético Menciano. Club Atlético Menciano: José Polo, Manuel, Nono Luna (Teto), Julio, Peñan, Migui, Mateo (Kike), Polo (Úbeda), Isaac, Fernando y Migui. Incidendias: Partido correspondiente a la quinta jornada de la Primera Pronvicial Cordobesa, disputado en el Nuevo Calatraveño de Doña Mencía, totalmente lleno, unos 300 espectadores. MENCISPORT


FC Aguilarense 6-1 Club Deportivo Atletico Menciano

2013-11-03

Alineación local : (46min) 49 , , (66min) 57 , (80min) 48 , , , (46min) 60 , , , (71min) 53 , ,

Alineación visitante :

MANUEL GALISTEO REINA (82min) ANTONIO CARMONA OSUNA , MANUEL CARRASCO MARTIN , RAFAEL ORTIZ GALVEZ , ALEJANDRO ALBERCA CASTRO , MANUEL M. LUCENA VALLE , JAVIER GUERRERO ROMERO (74min) FCO. GABRIEL VARO PALMA , LUIS GUERRERO ROMERO (78min) DANIEL ZURERA CRIADO , ISMAEL VARO PALMA , RAMON GUTIERREZ RAMIREZ (56min) OSCAR CAÑADILLAS CASTILLO , JOSE ANTONIO PRIETO LUCENA (67min) JESUS VARO PALMA , RAFAEL JMENEZ GOMEZ

Arbitro : D.FRANCISCO DIAZ RUIZ

Crónica :


Club Deportivo Atletico Menciano 4-1 CD Alcázar

2013-11-10

Alineación local : (89min) Salva Lun Lun Lun , , , , , , (31min) 59 , , (85min) 53 , (75min) Soletilla Urb Urb Urb , (65min) 57 ,

Alineación visitante :

JULIO MELLADO LANDAURO , JOSE M. SAEZ LARA , RAFAEL ALBA AGUILAR , JOSE DAVID VELA CASTRO , AGUSTIN BAZAN GARCIA (46min) DANIEL RUIZ PORRAS , RAFAEL RODRIGUEZ SIMONI , JOSE M. SANCHEZ SERRANO (46min) MANUEL DIAZ ORDOÑEZ , JESUS ESPEJO RODRIGUEZ (63min) ALEJANDRO ALONSO MUÑOZ , JAVIER COLETO CANO , JAVIER MUÑOZ TRUJILLO , MANUEL LOPEZ DE LA CUESTA

Arbitro : D. FRANCISCO DIAZ RUIZ

Crónica : Mejor partido de lo que llevamos de temporada del Club Atlético Menciano, que endosó un contundente 4-1 al conjunto del Alcázar en el Nuevo Calatraveño, con este resultado los nuestros se colocan con 8 puntos justo por detras de los de la capital cordobesa. Encuentro que empezaría de manera maravillosa para el equipo local, y es que cuando apenas se llevaban 120 segundos de partido, un buen balón cargado al costado derecho iba a ser aprovechado por Migui que pos su velocidad se plantaría en el área para batir al meta visitante con un disparo cruzado, 1-0 en el marcador y partido que se ponía muy de cara para los azulinos. La avalancha de juego del Atlético iba a tener de nuevo final feliz, cuando el tiempò apenas sobrepasaba los 10 minutos en el Calatraveño, otra buena triangulación iba a terminar con una semi jugada persona de José 'Banana' que tan sólo podrían para los de la capital con una infracción, por tanto penalty para los nuestros, que Fernando se encargaría de anotar con firmeza, 2-0 y el partido controlado. Algo se paró el choque hasta llegar al paréntesis de descanso, y es que los equipo intentaron dominar en la medular y poco lo consiguiero, sí llegaron los nuestros con algo de peligro, e incluso se pidió la expulsíon del meta visitante que fuera del área derribó a Migui cuando este se marchaba sólo para materializar el tercero, no fue así y el colegiado mostró la amarilla. Segunda parte que comenzaría algo parada, pero que cuando apenas se llevaban 15 minutos de juego iba a llegar la sentencia, un barrullo en el área donde no atinaron a remachar en gol hasta tres jugadores mencianos, iba a caerle a Banana que casi en línea de gol iba a poner el tercero para los suyos y a rematar una buena tarde en lo que a actuación particular se refiere. En los últimos 10 minutos, dos tantos más para maquillar el resultado del encuentro, los vistantes con el 3-1 intentaron meterse en el partido, pero el Atlético Menciano dio rápido respuesta a ese ataque visitante y Fernando consiguió el 4-1 para clarificar del todo lo iba a ser la segunda victoria menciana de la temporada,. Atlético Menciano: Choches, Julio, Nono Luna, Peña, Domingo, Fernando, Isaac, Juanmi, Juaniyo, Banana y Migui. También jugaron: Salva Luna (p.s), José Úbeda, Manuel, Soletilla y Mateo. MENCISPORT


Club Deportivo Atletico Menciano 4-0 CD Atlético Posadas

2013-11-17

Alineación local : (85min) 71 , , (70min) 60 , , , , , , (83min) 53 , (80min) 63 , (62min) 57 ,

Alineación visitante :

LUIS BENITEZ RUIZ , FRANCISCO J. REQUENA VILCHEZ , DAVID MAZA BLANCO (60min) JOSE C. RUANO AGUILERA , JOSE A. MOYA ARROMZ , JAVIER SANCHEZ GARCIA , FRANCISCO J. VAZQUEZ GRUESO (55min) ANTONIO J. MORENO DEL RIO , RAFAEL AGUILAR LEDESMA (70min) JOSE A. ORTEGA BASO , FRANISCO J. BARRIENTOS MORMES , BLAS HERNANDEZ DIAZ (41min) RICARDO MARIN MORALES , JAVIER BAENA MORENO , FRANCISCO J. DIAZ VAZQUEZ (45min) DAMIAN REYES CARO

Arbitro : D. RUBEN JIMENEZ REDONDO

Crónica : Segunda victoria consecutiva y tercera global de la temporada para el conjunto sénior del Club Atlético Menciano, tras la victoria de la semana pasada, hoy ha vuelto a barrir al rival desde primera hora con un juego directo y ofensivo que incluso denotan un marcador corto con ese 4-0 final. Jugadores se saludan en el arranque del choque. El partido iba a arrancar muy bien, falta centrada que iba a botar Fernando cuando apenas se llevaban 3 minutos de juego en el Nuevo Calatraveño, el disparo del mediocentro menciano iba al palo, el meta visitante confiado dejó el balón pasar, el esférico con un extraño dio en el palo y posteriormente en el meta, entrando la bola finalmente, 1-0 nada más arrancar que hacía que todo se hiciera más fácil. Minutos posteriores de muchas ocasiones locales, los nuestros aunque sin acierto se agolpaban una vez tras otra sobre la meta del conjunto rojillo, resultado corto el que se estaba viendo en el Calatraveño a merced de las ocasiones que estaban teniendo los nuestros. Minuto 25, y de nuevo mismo protagonista, Fernando robaría un balón en campo propio, tras marcharse por portencia de un par de rivales, con un chut duro y potente abajo a unos 25 metros haría el segundo gol de la tarde, y haría más justicia sí cabe en el marcador, con ese 2-0. Los jugadores celebran el segundo tanto. Antes del descanso habría tiempo para más y terminar de rematar el choque, un buen balón diagonal buscando a Miguie en el costado zurdo, hizo que el meta visitante algo desacertado toda la tarde en el Calatraveña, saliera de manera prematura, lo que aprovechó Migui para que con una sútil vaselina lo batiera, poniendo el 3-0 justo antes de marcharse a los vestuarios. La segunda parte arrancaría de la misma manera que finalizó la primera, con el monopolio local en el juego, en los primeros compases de este segundo período, Banana iba a tener el cuarto con un balón picado que salvaría in extremis el meta visitante, teniendo que emplearse este a fondo. Los ocasiones se sucederían para los nuestros en toda esta segunda mitad, con un equipo visitante que se intentaba volvar pero que no creaba nada de peligro a la meta que defendía Choches, esta fase final del encuentro donde los de Posadas apostarían por una defensa de 3 para intentar acostar distancias, algo que le fue realmente imposible. A 15 minutos de la finalización del encuentro, iba a llegar el cuarto que acabaría de sentenciar el choque, una buena jugada al primer toque, iniciada en la derecha con un buen desplazamiento de balón de Manuel buscando al recién incorporado Kike, este que metería el esférico en el corazón del área para que Miguie de cabeza batiera al meta visitante, 4-0 y partido resuelto. Los minutos finales sólo servirían para que los nuestros siguieran teniendo ocasiones, en superioridad ya que el dorsal cuatro de Posadas vio doble amarilla, las continuas oleadas del Atlético Menciano eran muy peligrosas ya que los visitantes cerraban la zaga con pocos hombres, en definitiva 4-0 y tercera victoria de la temporada para el Club. Atlético Menciano: Choches; Julio, Nono Luna, Peña; Juanmi, Juaniyo; Domingo (c), Isaac, Fernando; Migui y Banana. También jugaron: Mara, Manuel, Úbeda, Kike y José Polo (p.p) MENCISPORT


Club Deportivo Atletico Menciano 4-2 La Rambla CF

2013-11-24

Alineación local : (89min) 71 , (88min) 52 , (19min) 60 , , , , (85min) 48 , , , , (78min) Soletilla Urb ,

Alineación visitante :

JUAN CRUZ LOZANO (87min) MANUEL MONZON PEREZ , ANTONIO HIDALGO JIMENEZ , RAFAEL A. MARTIN RODRIGUEZ , JUAN C. LUQUE PINO , JUAN M. ORTIZ CALVO , JUAN PEDRAZA OSUNA , RUBEN URBANO FERNANDEZ (45min) FRANCISCO J. BONET PERDIGON , JOSE A. OSUNA DEL RIO (63min) ANTONIO J. LUCENA ORTIZ , JORGE LOPEZ SERRANO (65min) JUAN C. MEJIAS URBANO , LUIS VAZCOS CABELLO (87min) JOAQUIN JIMENEZ CAMPOS , MIGUEL LUCENA ORTIZ

Arbitro : D. JOSE LUIS RADA ARROYO

Crónica : Otra semana más donde el Atlético Menciano consigue una victoria, y ya van 3 seguidas, hoy otro buen partido de los mencianos les he hecho derrotar a uno de los equipos fuertes de la categoría, el Campeón La Rambla, conjunto que venía de endosar una goleada al líder de la categoría, el CD Egabrense. Ambos equipos saludan a la grada antes del comienzo Tarde muy fría en el Nuevo Calatraveño, que de nuevo hizo gala de afición llenándose pese a las inclemencias del tiempo, demostrando que es de los pocos campos de la categoría que semana tras semana llena sus asientos para animar a su equipo, que está respondiendo bastante bien estos últimos partidos del campeonato. Partido que comenzaría con el dominio total del juego de los nuestros, con una primera fase de encuentro con buenas sensaciones y demostrando lo que ya había hecho en partidos anteriores, ser un equipo compacto y competitivo, estos primeros minutos que iban a dar su fruto, y el goleador del equipo Migui, iba a adelantar rápidamente al Menciano, y dar ventaja en el marcador respondiendo a lo visto en el verde del Calatraveño. Ocasiones que se iban produciendo, la mayoría por parte local, y sería Fernando Jiménez cuando apenas se llevaba media hora de juego, quien con una buena jugada individual haría el segundo para los nuestros, jugada que remataría con un buen regate exterior al meta rambleño, haciendo gala de sus cualidades técnicas y de la capacidad física que atesora. Celebración del primer tanto local. Media hora muy correcta de los nuestros, que en tan sólo un minuto iba a ser desperdiciada, ya que los visitantes en el minuto 33 lograrían empatar el choque con dos tantos seguidos. El zaguero con dorsal 6 rambleño a la salida de un córner batiría a Choches con un fuerte testarazo, poniendo el 2-1 en el marcador. Pero la cosa no iba a quedar ahí, y es que en el saque de centro para los nuestros posterior al gol, robarían rápido la bola los visitantes, y con una combinación fugaz haria en 2-2, empatando el encuentro en tan sólo segundos. Ninguno de los dos equipos quiso arriesgar más antes de llegar al ecuador del choque, y el partido se marcharía al descanso con este empate a 2, que no reflejaba lo visto sobre el verde de Doña Mencía. La segunda mitad arrancaría algo falta de ritmo, en lo que ayudó el colegiado con sus continuas interrupciones del juego por protestas en los banquillos, sí hubo en esta fase inicial del segundo período acumulación de tarjetas amarillas, por parte de los nuestros hombres como Fernando o Banana verían la cartulina amarilla. Los locales atacan un córner. Choque que iba a resolverse en los últimos diez minutos, exactamente a 8 del final iba a llegar la explosión al Nuevo Calatraveño, un buen balón largo iba a ser aprovechado por Migui para colocar el esférico en la escuadra y desigualar el marcador, un 3-2 que hacía justicia en lo visto en el encuentro, donde los nuestros iban a por el partido. Pero la cosa no quedó ahí, y es que dos minutos más tarde el mismo protagonista haría el cuarto, esta vez colocando la bola por debajo de las piernas del meta visitante, y resolviendo casi con totalidad el encuentro en el Calatraveño, encuentro que sirve al Atlético Menciano para colocarse entre los primeros posicionados de la tabla. Atco Menciano: Choches; Julio, Peña, Nono Luna; Fernando, Isaac, Manuel, Domingo (c) , Juaniyo; Banana y Migui. También jugaron: José Polo (p.p), Teto, Miguel Borrallo, Kike y Soletilla. Goles: Migui, 1-0 (12'); Fernando, 2-0 (22'), Migui, 3-2 (82'), Migui, 4-2 (84'). Lleno el Nuevo Calatraveño, unos 300 espectadores. Incidencias: Partido disputado en el estadio Nuevo Calatraveño, pese a la tarde fría gradas llenas en el feudo menciano, unos 300 espectadores. MENCISPORT


CD Egabrense 3-2 Club Deportivo Atletico Menciano

2013-12-01

Alineación local : (78min) 74 , , (50min) 59 , , , , (69min) 66 , , , (76min) 60 , (62min) 64

Alineación visitante :

MANUEL GOMEZ PRIEGO , JUAN RINCON VILLADRES , EDUARDO RODRIGUEZ CABANILLAS , JUAN SALAZAR MORAL , FRANCISCO JOSE ESPEJO AVILA , ADRIAN PINO AGUILERA , CARLOS OSUNA CORDOBA , DARIO MUÑOZ DIAZ (89min) DAVID MORAL MONTORO , JOSE MANUEL GOMEZ MUÑOZ (64min) ISMAEL CASTRO ECIJA , ISMAEL MONTALBAN DELGADO (73min) FRANCISCO JAVIER COLODRERO PEREZ , MIGUEL CUMPLIDO MESA (61min) ALFONSO MESA MORAL

Arbitro : D. CARLOS LOZANO ESTEPA

Crónica :


Club Deportivo Atletico Menciano 4-1 CD Castro del Río-Cajasol

2013-12-15

Alineación local : (88min) 74 , , (52min) 57 , , (80min) 52 , (82min) 53 , (70min) 59 , , , ,

Alineación visitante :

RAFAEL CAMARGO FERNANDEZ , JUAN MARMOL PEREZ , LUIS ZAMORA OCAÑA , SALVADOR MARMOL PEREZ , ANTONIO VILLEGAS MURAL , ANTONIO J. RECIO AGUILERA , LUIS MARQUEZ PEREZ , FRANCISCO MARQUEZ PEREZ , JOSE J. ARANDA POZO , SERGIO ROMERO REYES , JAVIER MAYORGA PEREZ

Arbitro : D. JUAN NOTARIO RODRIGUEZ

Crónica : El Atlético Menciano sigue sin saborear la derrota como local y hoy ha conseguido una nueva victoria ante uno de los gallitos de la categoría como es el Castro del Río, conjunto que la temporada pasada militaba en la Regional Preferente. Encuentro que comenzaba con el tanteo de ambas escuadras sobre el verde del Calatraveño, los locales iban a ser los primeros en golpear, y Migui tendría la primera ocasión clara del choque que el portero visitante evitaría que fuera el primer tanto del encuentro. Antes del gol tendría Migui otra ocasión clara donde de nuevo el meta castreño impediría el tanto, sí llegaría el primer tanto del choque a la media hora de juego, donde el delantero de los nuestros batiría ahora sí al meta visitante, poniendo el 1-0 en el partido. De aquí al descanso poco juego, partido que se estaba basando en muchas interrupciones, y varias tarjetas amarillas, Soleta ´se llevaría la cartulina por parte de los nuestros. La segunda parte iba a arrancar con otros aires, donde los nuestros iban descaradamente a matar el choque con un juego mucho más eléctrico y ofensivo, Manu tuvo que sustituir en el carril zurdo a Juaniyo que se marchó aquejado de problemas musculares. Sería en la recta final del encuentro donde llegarían la mayoría de los goles, a escasos 20 minutos del final llegaría el gol de la tarde noche en el Calatraveño, Soletilla empalmaría desde la frontal un auténtico derechazo que se colaba como un auténtico misil en la escuadra de la meta castreña, 2-0 y el partido que se ponía muy de cara para los nuestros. Mateo entraría por Juanmi en estos compases finales tan intensos, y no iba a tardar mucho en aumentar la distancia en el marcador Migui, que haría el tercero para el Atco menciano y el segundo en su cuenta particular. El cuarto vendría seguido, en cadena los goles, Soleta iba a ser de nuevo el autor, con balón muerto en la fronta que controlaría para dentro para fusilar al meta castreño y sentenciar más aún si cabe el encuentro que estaba siendo ya un monólogo para los nuestros, Úbeda, Miguel y Marín completarían la faceta de cambios por parte de los nuestros. En los suspiros finales, y ya con Marín de guardameta sustituyendo a Choches, una internada por banda zurda, haría el gol del honor para el Castro del Rio, 3 puntos más para los nuestros que siguen consolidándose como locales y escalando en la tabla clasificatoria. Informa @Jose27Jimenez para @Mencisport.


CD El Villar 1-2 Club Deportivo Atletico Menciano

2013-12-22

Alineación local : , , (88min) 52 , , , (73min) 64 , (73min) 48 , , (85min) 53 , , (88min) 86

Alineación visitante :

FERNANDO DE LA ROSA MARTIN (65min) CARMELO MARTIN RODRIGUEZ , RUBEN GARCIA LEON , EMILIO CALA OREJUELA , JESUS PADILLA PALACIOS , ANTONO M. DE LA ROSA MARTIN , FRANCISCO J. RUIZ ADAME (61min) RAFAEL CASTELL BERNAL , JUAN ALBALAZ OREJUELA (53min) SERGIO ROSA RUIZ , RAFAEL BAENA ROSA , SILVERIO FERNANDEZ LUCENA , JOSE A. ATENCIANO GUISADO (53min) JOSE LOGRA-VILLAR NUÑEZ , SAMUEL CRESPILLO GAGO (84min) CRISTIAN ALBACALAZ POYATO

Arbitro : D. FERNANDO NARVAEZ DE VER

Crónica :


AJ Verpertina El Perro Verde 5-2 Club Deportivo Atletico Menciano

2014-01-12

Alineación local : (49min) 74 , , , , , , (66min) 53 , (73min) 85 , , , (83min) 48

Alineación visitante :

JOSE A. ALVARES GALLEGO , RAFAEL GONZALEZ BECERRA , JOSE A. TAMARIT SOJO , FRANCISCO J. SOJO CONZALEZ , JUAN A. BONILLA SOLANO (60min) GABRIEL MATA FERNANDEZ , FRANCISCO M. REQUENA RODRIGUEZ , JAVIER DIAZ CARBALLIDO , DAVID GARZON MEJIAS , JAVIER HIDALGO PALACIOS (66min) ANGEL LOPEZ CORTES , ANTONIO J. GONZALEZ JURADO (58min) JUAN CASTELLANO BENITEZ , JUAN A. DIAZ CARABALLADO

Arbitro : D. RUBEN JIMENEZ REDONDO

Crónica :


Club Deportivo Atletico Menciano 4-0 AD El Naranjo

2014-01-19

Alineación local : , (77min) 48 , (81min) 53 , , , , , (72min) 59 , , , (69min) 52

Alineación visitante :

DANIEL PINEDA CUESTA , FCO. JESUS GONZALEZ MUÑOZ , RAFAEL FRANCO CAMACHO (76min) ANTONIO J. CALDERON MARTIN , ENRIQUE POYATO ROMERO , IVAN GALERA BUENO , JUAN CASTRO QUESADA , C. MANUEL GONZALEZ RINCON (61min) GUILLERMO MURILLO GIMENEZ , RAUL URBANO GARZON , RAFAEL C. QUESADA VILLAR (76min) MANUEL J. RIOBOO CORDOBA , FERNANDO AREVALO GALAN (46min) IVAN BENITEZ GALERA , JOSE M. ARIAS MORA (76min) JUAN A. GOMEZ CASTILLO

Arbitro : D. MARCOS ABADIAS COPADO

Crónica : Otra jornada más el Atlético Menciano sigue invatido como local, y es que esta campaña aún no conoce la derrota en el Nuevo Calatraveño, esta jornada en un partido atípico, donde los nuestros se contagiaron del rival no se encaminó el choque hasta la segunda mitad, donde con 4 tantos se resolvió el partido ante el penúltimo clasificado. Primera parte nefasta para ambos equipos, tan sólo el primer cuarto de hora el Menciano dominó el encuentro intentando move a un rival que cerraba con todo y tan sólo dejaba al punta de referencia por detrás del balón, los nuestros se fueron contagiando del rival y no supieron meter mano al encuentro en esta primera mitad que careció de ocasiones significativas. Sí dieron un susto los visitantes, en la jugada polémica del partido, a la media hora de juego, gol del Naranjo que el árbitro dio validez pese a señalar el linea posicion antirreglamentaria, tras discusión entre ambos se decición anular el gol, acertada o no, decisión que por su mecanismo dejó descontento a ambos equipos, sobretodo a los de la capital. La segunda parte arrancaría mucho mejor, y es que cuando apenas se llevaban 7 minutos de juego sería Manuel, el que se aprovechara de un balon muerto en el área para mandarlo al fondo de la red y poner por delante a su equipo en el marcador, algo que pondría el encuentro muy encarado. La alegría no quedaría ahí, y tan sólo 4 minutos después sería Polo el que con una sútil vaselina hiciera el segundo tanto, y poniendo reflejado en el marcador lo que estaba pasando sobre el verde del Nuevo Calatraveño. Todo vendría seguido y Fernando completaría 10 minutos mágicos con el tercer tanto para los mencianos, que con casi media hora por delante ya tenía el encuentro sentenciado. Aún quedaría tiempo para un cuarto tanto que llegaría de la mano, un penalti fallido por Fernando, una falta directa que entró por la escuadra de Polo que el árbitro anuló, y un par de paradas meritorias de Álvaro, en definitiva se cumplió lo previsto en el Calatraveño y los tres puntos se quedaron en Doña Mencía, difícil visita para los nuestros el Domingo que viene a Fuente Palmera. Atlético Menciano: Álvaro; Peña, Julio, Marcos, Manuel; Polo, Isaac, Fernando, Domingo; Neno y Migui. También jugaron: Miguel Borrallo, Úbeda, Mateo y Teto. Incidencias: Partido correspondiente a las 2 jornada de la Segunda vuelta de la Primera Provincial, disputado en el Nuevo Caltraveño, con algo de menos gente de lo habitual debido al frío, pese a todo buen ambiente en el Municipal menciano. MENCISPORT


CD Colonia de Fuente Palmera 3-1 Club Deportivo Atletico Menciano

2014-01-26

Alineación local : , , (84min) 53 , , (61min) 52 , (89min) 92 , (86min) 93 , (58min) 66 , , ,

Alineación visitante :

ANTONIO J. CRESPO OSUNA , ALVARO RODRIGUEZ HIDALGO , JOSE C. QUERO RODRIGUEZ , SANTIAGO GONZALEZ ADAME , JOSE A. CRESPO VIDAL , ANTONIO GONZALEZ ADAME , ALVARO FLORES GARRIDO , RAUL OREJUELA CONRADO , FRANCISCO GAGO ARROYO , FRANCISCO J. REYES MARTINEZ , VICTOR M. DIAZ GOMEZ

Arbitro : D. RAUL NAVARRO JARABA

Crónica :


Club Deportivo Atletico Menciano 1-2 CD Stadium

2014-02-02

Alineación local : (46min) 55 , , , , (88min) 60 , , (74min) 69 , (88min) 48 , , , (79min) 53

Alineación visitante :

SERGIO MOHEDANO DIAZ , JOSE A. ALCARAZ ROMERO , ALEXANDRE MORALES EXPOSITO (62min) MIGUEL DIAZ TEJEDERAS , JUAN M. ARIZA GONZALEZ , JOSE M. UREÑA MOHEDANO (80min) ANTONIO TORRES ALCALA , RAFAEL AGUILERA MURES (46min) JOSE L. FERNANDEZ MORENO , JOSE D. JIMENEZ LUNA (50min) OSCAR RODRIGUEZ ROMERO , FRANCISCO J. ROMERO GALLEGO , FRANCISCO J. GONZALEZ GONZALEZ (60min) DAVID GARCIA JIMENEZ , ANTONIO IBAÑEZ CAÑERO , FRANCISCO J. GALAN MIRANDA

Arbitro : D. JOSE LUIS RADA ARROYO

Crónica :


CD Al-Andaluz CF 2-3 Club Deportivo Atletico Menciano

2014-02-09

Alineación local : (75min) 55 , , , , , (89min) 48 , (83min) 52 , , (89min) 53 , , (68min) 85

Alineación visitante :

RAUL GILARTE CAÑERO , MIGUEL A. LOPEZ ALBA , DANIEL MARTOS LUQUE , RAFAEL MARTINEZ CABEZUELO , RAFAEL LEIVA CARRILLO , DAVID FDEZ. LUQUE , JONATAN RUIZ MOLINA (46min) GONZALO GARRIDO CERRATO , RAFAEL J . FIGUERA RUEDA , MIGUEL A. ESPINOSA RUEDA (76min) JOSE L. CARMONA IBAÑEZ , ANTONIO JIMENEZ FERNANDEZ , ANTONIO J. CARMONA PAREJA (89min) FRANCISCO J. CASTAÑON MARTINEZ

Arbitro : D. GERMAN MATIAS CABALLERO

Crónica :


Club Deportivo Atletico Menciano 5-2 FC Aguilarense

2014-02-16

Alineación local : (46min) 49 , , (80min) 53 , , , , (61min) 70 , , (82min) 48 , , (84min) 52

Alineación visitante :

ANTONIO CARMONA OSUNA , MANUEL CARRASCO MARTIN , CRISTOBAL ROJAS GONZALEZ , FRANCISCO G. VARO PALMA , RAFAEL ORTIZ GALVEZ , JAVIER GUERRERO ROMERO , ANTONIO CARMONA ARJONA , JESUS VARO PALMA , JOSE M. CABELLO TRENAS (78min) FRANCISCO J. MOSLERO DOMINGUEZ , ISMAEL VARO PALMA , DANIEL ANGULO GARCIA (64min) JESUS M. COSANO MENDOZA

Arbitro : D. JAVIER CASANA MARTINEZ

Crónica : El Atlético Menciano volvía a casa tras la última derrota como local ante el Stadium, algo que ya parecía olvidado tras vencer a domicilio hace 7 días al Al-Andaluz, y en el día de hoy se ha llevado los tres puntos en un encuentro con poco fútbol de elaboración ante el Aguilarense, partido que tendría sus altibajos y que incluso se puso feo cuando los nuestros se quedaron con uno menos para prácticamente toda la segunda mitad, bajo el arbitraje menos lógico de los últimos encuentros, algo difícil, pero real. Encuentro con ambos conjuntos salvando las distancias, y que se empezaría a romper con un extraordinario gol de libre directo de los visitantes bordeando al área a los 15 minutos de juego, gol que sirvió a los nuestros para venirse arriba y buscar con más insistencia la porteria del conjunto de Aguilar de la Frontera. Jugadores saltando al Nuevo Calatraveño Los últimos 10 minutos de juego de la primera parte sería de asedio local en todas las facetas, que esta vez vino acompañado en forma de goles y de que manera, primero sería Neno el encargado de abrir la cuenta goleadora del Menciano, pero poco más tarde Peña en un barullo en el área y al filo del descanso Migui aprovechando una combinación con Neno mandarían el encuentro a la caseta con un 3-1 favorable que hacía que la segunda mitad se tomara con mucha más tranquilidad. Segunda mitad que arrancaría como el partido, con conjuntos algo fríos y buscando el error rival. Pero una jugada cambiaría el encuentro, pero no de inercia. Isaac vería la roja directa tras supuestamente derribar a un rival en la frontal que se marchaba solo ante el meta local Choches, tras el desencuentro entre árbitro principal y línea, finalmente Isaac se marchó al vestuario antes de tiempo, y en dicha falta volverían a clavarla en la escuadra los visitante, 3-2 y con uno menos lo que parecía que cambiaría la situación del encuentro. Pero ni mucho menos sobre el verde del Calatraveño era latente la superioridad del Aguilarense, que intenta rasear la bola y jugar con más continuidad pero sin conseguirlo, a 20 minutos del final el Atlético Menciano daría un golpe prácticamente definitivo al encuentro, con un golazo de vaselina de Migui ante la inútil salida del meta visitante. Migui para remchar su tarde particular, remataría en el segundo palo de cabeza un córner botado por Fernando poniendo el 5-2 final, y dejando los 3 puntos en casa. Atlético Menciano: Álvaro; Manuel, Nono, Peña, Juaniyo; Marcos, Fernando, Polo, Isaac, Neno y Migui. También jugaron: Choches, Miguel Borrallo, Teto, Úbeda y Domingo. Incidencias: Partido correspondiente a la décimo novena jornada de la Primera Provincial cordobesa en su grupo 1, disputado en el Nuevo Calatraveño de Doña Mencía, con muy buena entrada. MENCISPORT


CD Alcázar 2-0 Club Deportivo Atletico Menciano

2014-02-23

Alineación local : , (83min) 59 , , , (22min) 48 , , (78min) 52 , (60min) 69 , , ,

Alineación visitante :

JULIO MELLADO LANDADRO , JOSE D. VELA CASTRO , FRANCISCO J. ZAMORANO ORTIZ , AGUSTIN BAZAN GARCIA , SERGIO LINARES BURGOS , RAFAEL RODRIGUEZ SIMONI , JOSE M. SANCHEZ SERRANO (56min) SERGIO GUILLEN CUEVAS , FRANCISCO GARCIA TIRADO , DANIEL PEREZ LUNAR (85min) JAVIER MUÑOZ TRUJILLO , RAFAEL TORO TIENDA (68min) MANUEL DIAZ ORDOÑEZ , JAVIER COLETO CANO (64min) JESUS ESPEJO RODRIGUEZ

Arbitro : D.MOISES ORTIZ MOHEDANO

Crónica :


CD Atlético Posadas 4-1 Club Deportivo Atletico Menciano

2014-03-02

Alineación local : (77min) 74 , , (85min) 94 , , , , , (55min) 70 , , (65min) 59 ,

Alineación visitante :

LUIS BENITEZ RUIZ , BLAS HERNANDEZ DIAZ , FRACISCO J. REYES PISTON , JAVIER BAENA MORENO (65min) VICTOR GARCIA YAMUZA , JOSE M. GARCIA ALMANCHEL , FRANCISCO J. MARQUEZ GRUESO , JUAN J. FRANCO GASTON (46min) RAFAEL AGUILAR LEDESMA , DAVID CRUZ LUQUE , FRANCISCO J. REQUENA VILCHEZ (70min) ANTONIO J. MOLERO DEL RIO , FRANCISCO J. DIAZ MARQUEZ , DAVID MATA BLANCO

Arbitro : D. SERGIO ARRIVAS DIAZ

Crónica :


La Rambla CF 4-2 Club Deportivo Atletico Menciano

2014-03-08

Alineación local : , , , , , , (85min) 95 , (59min) 52 , , ,

Alineación visitante :

JUAN CRUZ LOZANO , ANTONIO HIDALGO JIMENEZ , JUAN M. ORTIZ CALVO , NARCISO CACERES RODRIGUEZ , RAFAEL MARIN RODRIGUEZ , MIGUEL SECO CASADO , RUBEN URBANO FERNANDEZ (70min) JORGE LOPEZ SERRANO , JUAN PEDRAZA OSUNA (75min) JUAN LUQUE PINO , ANTONIO LUCENA ORTIZ , MIGUEL LUCENA ORTIZ , FCO. J. PINO GARCIA

Arbitro : D. ALVARO OBRERO VILLEN

Crónica :


Club Deportivo Atletico Menciano 3-2 CD Egabrense

2014-03-16

Alineación local : , (87min) 96 , (67min) 53 , , (88min) 97 , , (89min) 95 , , , ,

Alineación visitante :

MANUEL GOMEZ PRIEGO , ALFONSO MESA MORAL , JUAN RINCON VILLORRES , FRANCISCO J. ESPEJO AVILA , GERMAN LUQUE ORDOÑEZ , MIGUEL A. MESA PERALVAREZ (57min) FRANCISCO J. COLODRERO PEREZ , DARIO MUÑOZ DIAZ (80min) RAFAEL MUÑOZ CAPITAN , ISMAEL ALGUACIL GOMEZ , JOSE M. GOMEZ MUÑOZ , MIGUEL CUMPLIDO MESA , CARLOS OSUNA CORDOBA (54min) JESUS LUQUE LUQUE

Arbitro : D. RAFAEL VALERO TOLEDO

Crónica : Gran victoria la conseguida en la tarde de hoy en el Nuevo Calatraveño por el Atlético Menciano, los nuestros peses a las bajas en un partido muy serio consiguieron superar a un Egabrense que se estaba jugando el todo o nada en la tarde del Domingo en tierras mencianas. Encuentro que empezaría con poca dominio y raseo del balón en la primera mitad, que tan sólo aportaría el tanto de los visitantes en un despiste defensivo del Menciano, para marcharse al descanso con un 0-1 que le daba todo al equipo de Cabra. Tras la reanudación al cosa cambió, el Menciano algo más metido y presionando arriba, consiguió dar la vuelta al encuentro en tan sólo dos minutos, Fernando tras jugada individual y desde más de 30 metros enganchó un espectacular zapatazo a la escuadra, donde el meta egabrense Manolo no pude hacer nada, ante el deleite de los 300 espectadores hoy presentes en el Calatraveño, la cosa no quedaría ahí y escasos minutos después, de nuevo Fernando aprovecharía un balón muerto en el área para hacer el 2-1 y volver loco al público presente en el Campo de Fútbol. La afición volvió a arropar al equipo, unos 300 espectadores En los minutos finales la cosa iría de penaltis, injustos o no, tanto los de un lado como los de otro eran pitables y dudosos, ambos conjuntos transformarían la pena máxima, por parte de los mencianos sería Fernando quién completara su gran tarde en el plano individual con el hat trick ante la euforia del público menciano. MENCISPORT


CD Castro del Río-Cajasol 2-0 Club Deportivo Atletico Menciano

2014-03-30

Alineación local : , , , , , , , (58min) 59 , , , (87min) 98

Alineación visitante :

RAFAEL CAMARGO FERNANDEZ (28min) JUAN MOLINA CARAVACA , JAVIER MAYORGA PEREZ (75min) PEDRO J. ZAMORA GARRIDO , JUAN MARMOL PEREZ (67min) SALVADOR MARMOL PEREZ , FRANCISCO ELIAS RUZ , JUAN A. VERA CARPIO , ANTONIO J. RECIO AGUILERA (70min) LUIS GARRIDO PEREZ , SERGIO ROMERO REYES , LUIS MARQUEZ PEREZ , ANTONIO VILLEGAS MORALES (87min) JUAN J. MALAGON MARQUEZ , PEDRO A. LOPEZ CASTRO , PEDRO J. MARQUEZ SANCHO

Arbitro : D. ROBERTO GARCIA MONDEJAR

Crónica : Penúltima jornada de liga en la Primera Provincial Gr1. El Atlético Menciano tras la jornada de descanso llegaba súper mermado a un campo de un Castro del Rio que perdió prácticamente sus opciones de ascenso con su derrota en Cabra la pasada jornada. Por tanto, los locales solo le valía ganar y esperar un fallo doble en las dos últimas jornadas, ya que los castreños descansan la última jornada. Los nuestros con tan sólo tres 3 cambios, en los que se encontraban un jugador en edad juvenil y el portero suplente. Primera parte amarga, el Menciano haciendo un desgaste físico que posteriormente le pasaría factura, mientras que los locales llevaban la manija aunque con pocas ocasiones claras,excepto un par de llegadas que Álvaro tuvo que atajar de manera positiva. La segunda parte empezó diferente, el empuje castreño se tradujo en dos goles continuados a los 10 minutos tras la reanudación. A partir de ahí, poco destacable, el Menciano lo intentaba con jugadas a balón parado, mientras que el Castro del Rio intentaba aprovechar los huecos atrás de los nuestros, un 2-0 final dio de sí el choque. Atlético Menciano: Álvaro; Manuel,Teto, Nono, Miguel; Isaac, Marcos, Polo, Fernando; Kike y Úbeda. También jugaron: Adri y Mateo. MENCISPORT


Club Deportivo Atletico Menciano 1-2 CD El Villar

2014-04-06

Alineación local : (46min) 49 , (90min) 74 , (78min) 95 , , , , (61min) 53 , , , ,

Alineación visitante :

FERNANDO DE LA ROSA MARTIN (72min) IVAN ALBALAT OREJUELA , RUBEN GARCIA LEON , EMILIO CALA OREJUELA , JESUS PADILLA PALACIOS , CRISTIAN ALBALAT POYATO , SERGIO ROSA RUIZ , JOSE LORA-VILLAR NUÑEZ (77min) RAFAEÑ CASTEÑÑ BERMAÑ , A. MARIA PADILLA PALACIOS (69min) ANTONIO J. FLORES RODRIGUEZ , SILVERIO FERNANDEZ LUCENA , JOSE A. ATENCIANO GUISADO (57min) F. JOSE RUIZ ADAME , OSCAR GOMEZ GOMEZ (46min) ADRIAN RODRIGUEZ HIDALGO

Arbitro : D. JESUS PANIAGUA GUTIERRE

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración